"Атлас" отправился вслед за "Невой"

К окончанию рабочего дня 22 августа на сайте «Атласа» (Санкт-Петербург) появилось сообщение о приостановке его деятельности.

Таким образом, версия, приведенная редакцией TourDom.ru несколькими часами ранее, подтвердилась. Примечательно, что обращение компании «К туристам и турагентам» выглядит весьма обстоятельно. А главное, руководство «Атласа» подчеркивает, что у него «отсутствуют невыполненные обязательства по договорам о реализации туристического продукта перед туристами, находящимися за пределами Российской Федерации». В прощальном релизе также отмечается: СК «Помощь» уже начала прием заявлений от туристов.

Можно предположить, что страховщик справится с выплатами. Как отмечают эксперты питерского рынка, «Атлас», основную часть своей жизни работавший как туроператор, в последние годы переориентировался на розницу. Поэтому туристов, которые приобрели туры «handmade», намного меньше, чем тех, кого компания оформила через других поставщиков турпродукта. На них, очевидно, и ляжет груз решения проблем клиентов. Многовато плохих новостей для питерского турбизнеса, учитывая совсем недавнее банкротство «Невы».

Проведенный редакцией TourDom.ru выборочный опрос туроператоров северной столицы относительно их отношений с «Атласом» показал, что все они плотно сотрудничали с компанией и считали ее своим важным розничным партнером. «Атлас» пользовался уважением, имел массу наград, участвовал в общественных инициативах, был членом РСТ. Поэтому представители туроператоров – партнеров серьезно занервничали, когда около месяца назад компания стала допускать перебои с оплатами за туры. Некоторые поставщики входили в положение и закрывали на это глаза, принимая во внимание ее многолетнюю безупречную репутацию.

Комментируя крах «Атласа», эксперты из Санкт-Петербурга чаще всего в качестве причины называют «технический дефолт». В то же время, остается непонятным, каким образом, компания розничного сегмента могла допустить столь глубокий «кассовый разрыв», что другого выхода кроме остановки деятельности не осталось. В отличие от туроператоров агентства не несут риски, связанные с заказом блоков мест, значительными инвестициями. Поэтому более вероятной пока видится гипотеза, которая объясняет остановку турфирмы негативными внутренними факторами, возможным выходом инвестора или другими подобными обстоятельствами.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.