Атомоход "50 лет Победы" в тринадцатый раз ушел на Северный полюс с туристами

Флагман атомного ледокольного флота России "50 лет Победы" в ночь на среду, 27 июня, вышел в первый в текущем году туристический круиз на Северный полюс, сообщил заместитель гендиректора ФГУП "Росатомфлот" госкорпорации "Росатом" по эксплуатации флота Андрей Смирнов. "В ночь на среду атомоход отошел от причала, и в два часа ночи покинул Кольский залив. Ходовые испытания, проведенные 23 июня после ремонта "Победы", показали, что все в порядке, и атомоход к круизам готов. На его борту более 120 туристов", - рассказал Смирнов. "Победа" будет около четырех-пяти дней идти прямо к "шапке" планеты, а затем, немного постояв в точке с координатами 90 градусов северной широты, повернет назад. Каждый туристический рейс длится 12 дней, после этого атомный ледокол должен вернуться в Мурманск. В этом году может быть установлен абсолютный рекорд по числу туристических рейсов на Северный Полюс, организованных Россией, если атомный ледокол "50 лет Победы" в конце августа выйдет в шестой рейс. Всего на Северном полюсе с 1977 по 2011 годы суда различных стран побывали 90 раз, из них 67 раз - российские ледоколы в туристических круизах. Россия является безусловным лидером, как по туристическим, так и по научным рейсам на вершину планеты. Атомоход "50 лет Победы" побывал на Северном полюсе 12 раз.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.

 

Апрель 9, 2024 - 10:08
Президент России Владимир Путин поручил правительству продумать варианты, как можно ускорить путь из Петербурга в аэропорт Пулково.

 

Апрель 7, 2024 - 20:44

Туристический поезд-отель №928 "Цветущая степь" Москва - Ростов-на-Дону - Элиста - Москва отправился в единственный в 2024 году рейс, сообщается в Telegram-канале Федеральной пассажирской компании.