АТОР: «Билетные» туристы «Авроры-БГ» просят об экстренной эвакуации

 Клиенты петербургского туроператора «Аврора-БГ», находящиеся сейчас в Болгарии, купившие у туроператора только авиаперевозку, просят «Турпомощь» об экстренной эвакуации, поскольку не имеют денег на повторную покупку авиабилетов. У БИЛЕТНЫХ КЛИЕНТОВ «АВРОРЫ-БГ» ПРОБЛЕМЫ С ВОЗВРАЩЕНИЕМ ДОМОЙ

О том, что, такая возможность есть, потерпевшие туристы сообщают в соцсетях.  «Турпомощь» в ответ на наш крик души по поводу что делать, невзирая на то, что у нас только билеты, а не турпакет, написала, что надо подавать заявку на экстренный выезд на Родину», -  сообщает в соцсетях пользователь Галя Вердиева.

О том, что «Турпомощь» запросила списки «билетников», «Вестнику АТОР» сообщили и представители «Авроры-БГ».  Напомним, туроператор «Аврора-БГ» 2 июля объявил о снятии чартерных цепочек в Болгарию и Черногорию, а 6 июля объявил о приостановке туроператорской деятельности.

По предварительным данным, до 30 июня на отдых в Болгарию по билетам на чартерную перевозку, приобретенным у «Авроры-БГ», улетело порядка 200 человек.  Сколько из них не имеют средств для покупки обратного билета, в компании сказать затруднились, поскольку часть туристов изначально покупала либо билет только в одну сторону, либо, уже узнав о проблемах с перевозкой, самостоятельно приобрела обратные билеты домой.  «Турпомощь» взялась установить количество туристов, которые нуждаются в экстренной эвакуации.  С нами по этому поводу связались, так как в «Турпомощь» поступили обращения от тех, кто не может купить билеты домой из-за отсутствия средств. Нам обещали сообщить, какое по этому вопросу будет принято решение», - сообщил источник в компании. По словам руководителя Правовой службы АТОР Надежды Ефремовой, в соответствии с отраслевым законодательством на содействие «Турпомощи» могут рассчитывать только покупатели «пакетных туров», но не билетов.
ДОМОЙ ПЛАНОВО ВЕРНУТ «ПАКЕТНЫХ» ТУРИСТОВ И ДЕТСКИЕ ГРУППЫ

Между тем «билетные» клиенты «Авроры-БГ» в Болгарии пытаются сами узнать, находятся ли они в списках авиаперевозчиков на плановые даты вылета. «У нас на руках маршрутная квитанция. Я вчера ездила в аэропорт Бургаса в представительство BulAir, Там при мне позвонили в ЦО Софии, где ответили, что пофамильная информация будет только за 30 часов до рейса», - пишет Марианна Думина.

Туристам, которые приобретали только авиабилеты, туроператор советует заново покупать перевозку за свой счет. В общей сложности до конца сезона «Аврора-БГ» реализовала около 1500 авиабилетов на болгарском направлении.

По словам сотрудников «Авроры-БГ», туроператор вернет из-за рубежа, в первую очередь, детские группы и пакетных туристов. У этих туристов, по данным представителей компании, есть обратные билеты. Плановая отправка туристов ведется: 7 июля из Болгарии в Санкт-Петербург вернулись 8 «пакетных» туристов, 9 июля ожидается плановое возвращение группы из 19 детей.

Пострадавшие туристы объединяются: уже отправлены коллективные жалобы и заявления в Роспотребнадзор и прокуратуру соответственно. Обращения подписали 22 человека.
ФИНОБЕСПЕЧЕНИЯ В 10 МЛН РУБЛЕЙ ПАКЕТНЫМ ТУРИСТАМ ДОЛЖНО ХВАТИТЬ

По информации «Авроры-БГ»,  СО «Якорь», предоставлявшее финобеспечение в размере 10 млн. рублей, уже вышла на связь с туроператором.  Так что в ближайшее время можно ожидать, что «Якорь» откроет прием претензий от клиентов «Авроры-БГ».  По состоянию на середину дня 9 июля этого не произошло.

По предварительной информации, до конца сезона по пакетным турам в Болгарию не улетят 122 туриста, в Черногорию – около 60 человек.  По оценкам представителей компании, фингарантий в размере 10 млн. рублей должно хватить на выплаты всем «пакетным» туристам, туры которых не состоятся.  

Отметим, что срок действия договора «Авроры-БГ» с СО «Якорь» истекает 13 июля 2018 года. С 14 июля вступает в силу другой договор страхования ответственности - с компанией «ИНКОР Страхование» также на 10 млн рублей, он действует до 13 июля 2019 года.

Фото Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.