АТОР: около 40% российских туристов поменяли туры в Египет на отдых в других странах

 Туры в Египет на отдых в других странах уже поменяли около 40% российских туристов, сообщил ТАСС вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин.

По его мнению, после подтверждения версии о теракте на борту самолета А321 число россиян, решивших поменять туры в Египет, будет увеличиваться и достигнет 50-60%.

 "Подтверждение версии теракта на борту самолета A321 дало понимание того, что авиасообщение с Египтом будет открыто только после того, как у российских властей появится стопроцентная гарантия безопасности полетов в эту арабскую республику. Понимают это и наши туристы. Поэтому мы ожидаем, что количество людей, которые захотят перебронировать туры в Египет, увеличится. Сейчас таковых до 40% российских граждан", - сказал Горин.

При этом, отметил он, "мы ожидаем, что в перспективе таковых будет 50-60%".

Часть туристов, сообщил Горин, решила заморозить средства на депозитах и перенести дату отдыха в Египте. "Мы пока не можем назвать точное количество таких граждан. Так как ситуация меняется. Дата открытия авиасообщения с Египтом непонятна и, скорее всего, люди, которые занимали выжидающую позицию, сейчас начнут активно перебронировать туры".

Он пояснил, что россияне ищут альтернативу Египту в Турции, на Гоа, Кипре и Израиле. "Последнее направление может стать неплохой альтернативой Египту, - отметил он, - так как израильские власти начали принимать шаги для привлечения российских туристов. Это и выделение субсидий российским авиакомпаниям, и перестроение работы отелей. Сейчас в Израиль ездит в месяц около 40 тыс. российских туристов. С учетом сложившейся ситуации этот показатель может быть увеличен на 20%".

Около 3 тыс. российских туристов остаются на курортах Египта

В то же время, советник главы Ростуризма Светлана Сергеева сообщает, что около 3 тыс. российских туристов остаются на курортах Красного моря. Во вторник на родину, согласно графику, вернутся более 500 человек.  

"Всего на данный момент в Шарм-эш-Шейхе находится чуть более 2 тыс. путешественников из РФ, в Хургаде - 963 человека. Из Шарм-эш-Шейха должны сегодня вылететь 428 туристов, из Хургады - 129 человек", - уточнила она.

Планируется, что до 20 ноября все российские туристы покинут Египет.

Президент РФ Владимир Путин 6 ноября согласился с рекомендациями Национального антитеррористического комитета приостановить авиасообщение с Египтом. Все российские коммерческие авиакомпании и эксплуатанты авиации общего назначения приостановили выполнение всех регулярных, транзитных и чартерных рейсов в Египет с пассажирами на борту с 20:00 6 ноября.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.