Аттестация экскурсоводов и гидов-переводчиков в Москве полностью перешла в онлайн

Подтвердить квалификацию гиды и экскурсоводы города Москвы могут не выходя из дома.

Для этого необходимо подать заявку на прохождение аттестации (https://t.me/moscomtourism/750) на сайте mos.ru, выбрать дату тестирования и сдать экзамен. Даже практическое задание с экскурсионным маршрутом по вытянутому билету члены комиссии примут онлайн, посредством ВКС.

После успешной сдачи аттестационного экзамена гиды и экскурсоводы получат аттестат и нагрудную карточку, которые подтвердят компетенции гида и помогут туристам выбрать сопровождающего в путешествии.

Подробности — в наших карточках и на портале мэра Москвы в разделе Мостуризма

(https://www.mos.ru/tourism/documents/attestaciya-ekskursovoda-gida-ili-g...)

Приказ Комитета по туризму города Москвы от 15.05.2023 № 01-14-47/23 «Об утверждении временного порядка выдачи аттестата экскурсовода (гида) или гида-переводчика и идентификационной карточки экскурсовода (гида) или гида-переводчика в городе Москве»

Федеральный закон от 20.04.2022 № 93-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» в части правового регулирования деятельности экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков»

Постановление Правительства Российской Федерации от 07.05.2022 № 833 «Об утверждении Положения об аттестации экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков»

Приказ Комитета по туризму города Москвы от 24.08.2022 № 01-14-82/22 «О создании аттестационной комиссии для аттестации экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков»

Приказ Комитета по туризму города Москвы от 9 марта 2023 г. № 01-14-27/23 «О внесении изменений в приказ Комитета по туризму города Москвы от 24 августа 2022 г. № 01-14-82/22»

Приказ Комитета по туризму города Москвы от 25 августа 2022 г. № 01-14-83/22 «О создании апелляционной комиссии по рассмотрению апелляций на результаты квалификационного экзамена по проверке наличия знаний и навыков в области, соответствующей профилю работы экскурсовода (гида) или гида-переводчика»

Приказ Комитета по туризму города Москвы от 9 марта 2023 г. № 01-14-28/23 «О внесении изменений в приказ Комитета по туризму города Москвы от 25 августа 2022 г. № 01-14-83/22»

Перечень нормативных правовых актов, регулирующих деятельность экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков

Федеральный закон от 20.04.2021 № 93-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» в части правового регулирования деятельности экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников» наделил органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере туризма полномочиями по аттестации экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков (далее – аттестация).

В столице проводить аттестацию и собирать аттестационную комиссию для проведения квалификационного экзамена будет Комитет по туризму города Москвы (далее – Мостуризм).

Аттестация будет проводиться исключительно в электронном виде.

Прием заявок на участие в процедуре проведения аттестации будет проводиться исключительно на Портале государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы mos.ru (далее – Портал).

Прохождение аттестации доступно для соискателей, планирующих осуществлять деятельность по ознакомлению туристов (экскурсантов) с объектами показа, сопровождению туристов (экскурсантов) и информированию туристов (экскурсантов) по пути следования по туристскому маршруту с очным присутствием туристов (экскурсантов) на объектах показа, осуществляемую на возмездной основе на основании трудового договора или гражданско-правовых договоров, заключенных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В рамках аттестации заявителю необходимо будет пройти квалификационный экзамен. Успешно прошедшим квалификационной экзамен выдается нагрудная идентификационная карточка и аттестат экскурсовода (гида) или гида-переводчика со сроком действия пять лет. Информация об аттестованных экскурсоводах (гидах) или гидах-переводчиках будет передаваться Мостуризмом в единый федеральный реестр экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков.

Ответы на часто задаваемые вопросы по аттестации экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков:

1. Как подать заявление на прохождение аттестации в качестве экскурсовода (гида), гида-переводчика?

Заявление на прохождение аттестации в качестве экскурсовода (гида), гида-переводчика подается в электронной форме с использованием Портала.

2. Можно ли продолжать работу экскурсоводом (гидом) или гидом-переводчиком без прохождения аттестации?

До 1 июля 2023 года экскурсоводы (гиды) и гиды-переводчики вправе продолжать осуществление своей деятельности без прохождения аттестации. После этой даты для осуществления деятельности, связанной с оказанием экскурсионных услуг, необходимо прохождение аттестации.

3. Какие документы нужны для подачи заявки на прохождение квалификационного экзамена для получения аттестата?

К заявлению о выдаче аттестата экскурсовода (гида) или гида-переводчика прилагаются следующие документы:
1. Копии документов, подтверждающих получение заявителем среднего профессионального или высшего образования.
2. Копии документов, подтверждающих получение заявителем дополнительного профессионального образования в области, соответствующей профилю работы экскурсовода (гида) или гида-переводчика (в случае обращения заявителя, не получившего среднее профессиональное образование или высшее образование в сфере туризма по программам, включающим в себя дисциплину (модуль) по оказанию экскурсоводами (гидами) или гидами-переводчиками соответствующих услуг, либо не имеющего стажа работы в качестве экскурсовода (гида) или гида-переводчика, продолжительностью 5 и более лет).
3. Копии документов, подтверждающих наличие необходимого стажа работы заявителя в качестве экскурсовода (гида) или гида-переводчика:
3.1. Копии трудовых договоров, трудовых книжек или сведения о трудовой деятельности, заверенные в установленном порядке.
3.2. Копии гражданско-правовых договоров.
3.3. Сведения о регистрации заявителя в качестве индивидуального предпринимателя с осуществлением видов экономической деятельности, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности по следующим группам:
3.3.1. Деятельность туристических агентств (код 79.11).
3.3.2. Деятельность туроператоров (код 79.12)
3.3.3. Услуги по бронированию прочие и сопутствующая деятельность (код 79.90).
3.4. Сведения о постановке заявителя на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход с приложением копий чеков, сформированных при произведении расчетов при оказании услуг в качестве экскурсовода (гида) или гида-переводчика.
3.5. Копии аттестата, свидетельства либо иного документа, подтверждающего уровень квалификации заявителя в качестве экскурсовода (гида) или гида-переводчика, считающегося действительным в соответствии с частью 3 статьи 2 Федерального закона от 20 апреля 2021 г. № 93-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».
3.6. Фотография в цветном исполнении с разрешением от 540 x 720 px до 3840 x 5120 px в формате JPEG, объемом не более 6 Мб (лицо строго в анфас, изображение четкое, на однородном светлом фоне, без посторонних предметов, головного убора и теней, при фотографировании в очках глаза на фотографии должны быть видны без бликов, оправа не должна скрывать глаза, линзы не тонированы).

Документы, составленные на иностранном языке без дублирования в них записей на государственном языке Российской Федерации (русском языке), должны быть представлены с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

4. Какой размер госпошлины?
В соответствии с подпунктом 72 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации за действия, совершаемые Комитетом по туризму города Москвы при проведении аттестации, предусмотрена уплата государственной пошлины в следующих размерах:
- за выдачу аттестата экскурсовода (гида) или гида-переводчика – в размере 1300 р.;
- за выдачу дубликата аттестата экскурсовода (гида) или гида-переводчика – в размере 1300 р.;
- за выдачу аттестата экскурсовода (гида) или гида-переводчика в связи с внесением в него изменений – в размере 350 р.

5. Когда придет уведомление о допуске на квалификационный экзамен?

Уведомление о допуске к прохождению квалификационного экзамена направляется заявителю в «личный кабинет» заявителя на Портале и на адрес электронной почты (в случае, если такой способ получения был указан заявителем в заявлении о выдаче аттестата) в срок не позднее трех рабочих дней со дня регистрации заявления о выдаче аттестата экскурсовода (гида) или гида-переводчика в Комитете по туризму города Москвы.
Если прошло больше 3-х дней с подачи заявления, но ответа нет, то заявитель вправе обратиться в Комитет по туризму города Москвы по телефону: +7 (499) 652-69-52, доб. 79100, 79182, 79113 или по адресу электронной почты: moscomtour@mos.ru и сообщить о возникшей проблеме.

6. Что делать в случае недопуска (отказа) к прохождению квалификационного экзамена?

После устранения причин отказа в допуске к прохождению квалификационного экзамена заявитель имеет право по истечении 30 календарных дней со дня получения уведомления об отказе в допуске повторно направить соответствующее заявление.

7. Где, когда и во сколько будет проходить квалификационный экзамен?

Выбор даты и времени прохождения квалификационного экзамена будет доступен в «личном кабинете» заявителя на Портале после получения уведомления о допуске к его прохождению.
В выбранную дату в «личный кабинет» заявителя на Портале будет направлено уведомление, содержащее ссылку на прохождение квалификационного экзамена.
Квалификационный экзамен проводится дистанционно в форме тестирования и практического задания посредством видео-конференц-связи.

8. Можно ли изменить дату и время проведения квалификационного экзамена?

В случае, если соискатель не может по уважительной причине пройти в установленный срок квалификационный экзамен, ему предоставляется возможность сдать квалификационный экзамен в иное время, но не позднее 10 рабочих дней со дня, установленного для проведения квалификационного экзамена.
Для этого необходимо не позднее 2 рабочих дней до дня прохождения квалификационного экзамена, указанного в уведомлении о допуске соискателя к прохождению экзамена, выбрать иное, удобное для соискателя время для прохождения квалификационного экзамена посредством интерактивной формы в «личном кабинете» на Портале.
При этом соискателю направляется новое уведомление о допуске к прохождению квалификационного экзамена с указанием даты и времени его проведения, а также актуальная ссылка для подключения.

9. Из чего состоит квалификационный экзамен?

Квалификационный экзамен проводится в форме тестирования и практического задания.
Тестирование содержит 30 вопросов о законодательстве, регулирующем сферу туризма, туристических ресурсах Российской Федерации, туристических и исторических особенностях Москвы, технике безопасности во время проведения экскурсий, правилах оказания первой медицинской помощи, культуре речи.
С перечнем вопросов тестирования и практических заданий для самостоятельной подготовки к квалификационному экзамену можно ознакомиться на официальном сайте Комитета по туризму города Москвы.
Перечень вопросов тестирования и практических заданий
Время для прохождения тестирования – 2 часа. Результат тестирования будет признан удовлетворительным, если соискатель ответит верно на 23 из 30 тестовых вопросов. Удовлетворительный результат считается действительным в течение 2 месяцев со дня проведения тестирования.
Соискатель допускается к выполнению практического задания при удовлетворительном результате тестирования.
Соискатели, имеющие стаж работы в качестве экскурсовода (гида) или гида-переводчика не менее 3 лет, считаются успешно прошедшими квалификационный экзамен, если практическое задание было зачтено аттестационной комиссией.
В рамках прохождения практического задания соискателю посредством видео-конференц-связи будет необходимо выбрать билет, который содержит вопрос по одной из тематик, на который кандидату нужно дать развернутый устный ответ (провести часть экскурсии по определенному маршруту и рассказать о конкретном объекте показа на данном маршруте). Практическая часть выполняется экскурсоводом на русском языке, гидом-переводчиком на русском и иностранном языке, указанном в заявлении.

10. Что делать в случае непрохождения квалификационного экзамена?

Повторная пересдача практического задания квалификационного экзамена допускается в течение 2 месяцев, но не ранее чем через 10 рабочих дней со дня проведения практического задания. Допуск заявителя к повторному прохождению квалификационного экзамена осуществляется после выбора заявителем даты и времени повторного прохождения практического задания квалификационного экзамена в интерактивной форме в «личном кабинете» заявителя на Портале.
Также соискатель, не прошедший квалификационный экзамен, вправе подать апелляцию.
Апелляция направляется в течение 2 рабочих дней, следующих за днем объявления результатов квалификационного экзамена на адрес электронной почты Комитета по туризму города Москвы moscomtour@mos.ru и рассматривается апелляционной комиссией в срок не позднее 10 рабочих дней со дня ее поступления в Мостуризм.

11. Когда и где будет проходить выдача аттестата и нагрудной карточки экскурсовода (гида) или гида-переводчика?

В случае принятия аттестационной комиссией по результатам квалификационного экзамена решения об аттестации заявителя в день подписания протокола заседания аттестационной комиссией заявителю в личный кабинет на Портале и на адрес электронной почты (в случае, если такой способ получения был указан заявителем в заявлении о выдаче аттестата) направляется:
1. Информация о принятом решении с приложением выписки из протокола заседания аттестационной комиссии, подписанной электронной подписью должностного лица Комитета по туризму города Москвы.
2. Аттестат экскурсовода (гида) или гида-переводчика в форме электронного документа.
Информация о дате и месте получения аттестата экскурсовода (гида) или гида-переводчика на бумажном носителе (в случае, если такой способ получения аттестата экскурсовода (гида) или гида-переводчика был указан заявителем в заявлении о выдаче аттестата) и нагрудной идентификационной карточки экскурсовода (гида) или гида-переводчика.

Решение аттестационной комиссии оформляется протоколом заседания аттестационной комиссии в течение 3 рабочих дней со дня проведения заключительного этапа квалификационного экзамена.

12. Что делать, если потерялся аттестат?

В случае утраты аттестата экскурсовода (гида) или гида-переводчика заявитель через «личный кабинет» на Портале направляет заявление о выдаче дубликата утраченного аттестата экскурсовода (гида) или гида-переводчика. Выдача дубликата аттестата экскурсовода (гида) или гида-переводчика осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня регистрации соответствующего заявления в Комитете по туризму города Москвы.

13. Что делать, если необходимо внести изменения в аттестат по причине изменения ФИО?

В случае изменения фамилии, имени или отчества (при наличии) экскурсовод (гид) или гид-переводчик через «личный кабинет» на Портале направляет заявление о выдаче аттестата экскурсовода (гида) или гида-переводчика в связи с внесением в него изменений.
К заявлению о выдаче аттестата экскурсовода (гида) или гида-переводчика в связи с внесением в него изменений прилагаются копии документов, подтверждающих изменение фамилии и (или) имени, и (или) отчества заявителя.
Выдача аттестата экскурсовода (гида) или гида-переводчика в связи с внесением в него изменений осуществляется в течение 3 рабочих дней со дня регистрации соответствующего заявления в Комитете по туризму города Москвы.

14. Как часто необходимо проходить аттестацию?

Экскурсовод (гид) и гид-переводчик обязаны проходить аттестацию один раз в 5 лет. Не позднее 30 дней до истечения срока действия аттестата экскурсоводы (гиды), гиды-переводчики в автоматическом режиме посредством «личного кабинета» на Портале информируются об истечении срока действия аттестата экскурсовода (гида) или гида-переводчика и необходимости направления запроса на предоставление документов для аттестации.

15. Какие вопросы включает в себя тестирование при прохождении аттестации экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков, оказывающих услуги на национальных туристских маршрутах и (или) туристских маршрутах, проходящих по территориям 2 и более субъектов Российской Федерации?

В соответствии с пунктом 29 Положения об аттестации экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 7 мая 2022 г. № 833, при прохождении аттестации экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков, оказывающих услуги на национальных туристских маршрутах и (или) туристских маршрутах, проходящих по территориям 2 и более субъектов Российской Федерации, перечень вопросов для тестирования включает тестовые вопросы, утвержденные уполномоченными органами соответствующих субъектов Российской Федерации.
С перечнями вопросов для тестирования, утвержденными уполномоченными органами других субъектов Российской Федерации можно ознакомиться на официальных сайтах соответствующих уполномоченных органов субъектов Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
В случае если соискатель имеет аттестат экскурсовода (гида) или гида-переводчика, выданный уполномоченным органом субъекта Российской Федерации, по территории которого проходят национальный туристский маршрут и (или) туристский маршрут, проходящий по территориям 2 и более субъектов Российской Федерации, вопросы по такому субъекту Российской Федерации в перечень вопросов для тестирования не включаются.

Фото оиак.рф

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 26, 2024 - 11:23

Музей политической истории России приглашает вас в субботу, 27 апреля в 12:00, на  новую  экскурсиюи — «От особняка к крепости», которая начнется с момента полуденного выстрела пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.

 

Апрель 18, 2024 - 03:39

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Антона Дорожкина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

 

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.