Австрия с 01 июля открылась для российских туристов - нужен ПЦР и Шенген виза, но карантин неизбежен

Австрия с 01 июля открылась для россиян. Узнали, на каких условиях граждане РФ могут въехать в Австрию, и выдаются ли визы.

Австрия готова принимать туристов из России

По сообщению Посольства Австрии в Москве, с 1 июля 2021 года вступает в силу редакция Распоряжения о въезде Федерального министерства социального обеспечения, здравоохранения, ухода и защиты потребителей (Вестник федеральных законов II № 276/2021). Въезд из РФ в  Австрию возможен с любой целью, в том числе с целью туризма.

Информацию, что россияне могут отправиться в туристическую поездку в Австрию, «Вестнику АТОР» подтвердили и в Австрийском представительстве по туризму в Москве.

Однако россиянам стоит учесть следующий важный нюанс: из-за роста числа новых случаев Covid-19 все больше стран ЕС относят РФ к списку эпидемиологически рискованных стран.

Так, Франция и Германия уже внесли Россию в «красную зону», в связи с чем въехать в эти страны могут только отдельные категории граждан, прибытие туристов исключено.

Не исключено, что потенциально схожее решение могут принять и австрийские власти. Поэтому россиянам нужно внимательно следить за обновлением информации на сайте Посольства Австрии.

По информации австрийской дипмиссии, заявление на получение визы в Австрию можно подать в визовых центрах VFS Global.

«В предоставлении обоснования поездки в консульский отдел до подачи заявления на визу нет необходимости», – подчеркивается в сообщении. На текущий момент (13:00 1 июля) информации о возобновлении приема документов на краткосрочные визы на сайте этого визового оператора нет.

Что требуется для въезда в Австрию

Въезд в Австрию возможен с одним из заявленных документов:

  • Сертификат о полной вакцинации препаратами BioNtech/Pfizer, AstraZeneca, Covishield,  Johnson & Johnson, Moderna и Sinopharm. «Спутник V» в Австрии и в ЕС не сертифицирован, россиян, таким образом, данное правило почти не касается.
  • Медицинская справка на немецком или английском языке о перенесенном коронавирусе или медицинское или официальное свидетельство о выздоровлении после инфицирования ковидом за последние 180 дней. Или справка о наличии нейтрализующих антител не старше 90 дней также на немецком или английском.
  • Отрицательный результат теста на COVID-19 на немецком или английском языке (экспресс-тест на выявление антигена или ПЦР-тест). В предъявлении результатов теста на выявление антигена забор материала должен быть осуществлен не ранее 48 часов на момент въезда, при  ПЦР-тестировании – не ранее 72 часов.

В течение 72 часов до въезда в Австрию необходимо выполнить обязательную предварительную электронную регистрацию (Pre-Travel-Clearance). Электронная форма для регистрации доступна на немецком и английском языке.

Всех россиян по прибытии в Австрию ждет 10-дневный карантин. Карантин может считаться завершенным, если на не ранее чем на пятый день после въезда проведено тестирование на COVID-19, показавшее отрицательный результат.

Детям и подросткам в возрасте от 12 до 18 лет, въезжающим с вакцинированным взрослым, необходимо предоставить тест, в этом случае проходить карантин не нужно.

Детям в возрасте до 10 лет в сопровождении взрослых тест не нужен. Для несовершеннолетних, въезжающих самостоятельно, действуют обычные правила въезда.

Транзит без ограничений

При транзитных поездках въезд в Австрию возможен без ограничений, без необходимости предоставления теста на Covid-19 или прохождения карантина. Предварительная регистрация (Pre-Travel-Clearance) также не нужна.

Что доступно туристам в Австрии

В австрийской дипмиссии уточнили, что при въезде в Австрию транзитным путешественникам может потребоваться предоставление подтверждения незамедлительного продолжения поездки.

В Австрии в конце мая после действовавших с ноября 2020 года карантинных ограничений из-за COVID-19 открыли сферы общественного питания, туризма, культуры и спорта. Отели работают. Посещать открывшиеся объекты можно только при наличии сертификата, удостоверяющего наличие прививки от коронавируса, антител после перенесенной коронавирусной инфекции или отрицательного результата теста на коронавирус.

С 1 июля в Австрии разрешено работать ночным развлекательным заведениям, проводить массовые мероприятия без ограничения числа присутствующих, использовать во внутренних помещениях обычную медицинскую маску вместо респираторной.

Россия в июне возобновила регулярное авиасообщение с Австрией. На маршруте Москва – Вена разрешено два рейса в неделю на взаимной основе.

Фото (с) immigrant-austria.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».