В августе в честь 300-летия российско-черногорской дружбы состоится вручение премии "Руска награда"

10 августа 2011 года в Черногории состоится церемония награждения выдающихся деятелей искусства, бизнеса и церкви - России и Черногории специально учреждёнными почетными знаками и грамотами "Руска награда" (ruskanagrada.ru), посвященная 300-летию российско-черногорской дружбы. Как сообщили ИА REGNUM, организаторы мероприятия, церемония пройдет 10 августа на большой открытой площадке в уникальном историческом месте крепости постройки 16 века Канли-Кула, оборудованной под концертный зал и находящейся городе Герцог Нови - планируемое количество зрителей не менее 1 500 человек, из них 200 приглашенных деятелей искусства, культуры, церкви, политической сферы от России и Черногории. Продолжит церемонию большой концерт с участием российских и черногорских музыкальных коллективов. На данный момент идея организации мероприятия поддержана МИДом РФ, посольством России в Черногории, и черногорской администрацией, включая администрацию Херцег-Нови, а так же частными компаниями, руководители которых уверены в его необходимости. Апофеозом праздника станет выступление выдающегося балканского композитора и музыканта, звезды мирового уровня - Горана Бреговича со своим "Свадебно-похоронным оркестром". Он исполнит программу под названием "Алкоголь", заслуженно ставшую мировым музыкальным бестселлером. "В число дружественных стран, тесно связанных исторически с Россией и сохранивших уважительное отношение к нашей стране, прочно входит Черногория. Наличие в ней значительного туристического потенциала, сходство языков и единство православной веры неизменно привлекает сюда все больше и больше российских туристов, включая паломников. И конечно огромное значение имеет то, что Черногория в недалеком будущем - член ЕС, что безусловно повышает интерес к ней российского и мирового бизнеса, и не только в области туризма. На территории Черногории активно работают и развиваются российские строительные и энергетические компании, а деятельность авиакомпаний постепенно выходит за рамки исключительно обслуживающих туристический поток, и приобретает значение связующего звена - моста единения, как в духовной, так и в деловой сферах. 2011 год, как можно кстати, является юбилейным для Российско - Черногорский дипломатических отношений. 300 лет - значительная дата, и целесообразно приурочить первую церемонию и назвать ее "Руска награда", - отмечают организаторы мероприятия.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.