На авиарейсах внутри ЕС могут ввести паспортный контроль

 Авиапутешествия по Европе могут стать более затруднительными, поскольку в данный момент многие страны – члены ЕС хотят ввести внутренний погранконтроль в аэропортах ЕС.

На практике это может означать то, что паспорта всех пассажиров, в том числе европейцев, будут тщательно сканироваться. Данные документов будут сравнивать с информацией Шенгена, Европола и национальных регистров, передаёт Helsingin Sanomat.

Проверка одного документа, удостоверяющего личность, длится 30 секунд.

Вопрос погранконтроля внутри зоны Шенгена обсуждался сегодня в ходе саммита. Всеобщее опасение вызывает поток беженцев, документы которых далеко не всегда в порядке. Министр внутренних дел Финляндии Петтери Орпо (Petteri Orpo) заявил, что большинство стран поддерживает эту идею. По его словам, линия Финляндии в отношении восстановления паспортного контроля в аэропортах на рейсах между странами ЕС не такая жесткая, как у других членов ЕС. Глава МВД также выразил желание, чтобы Финляндии предоставили достаточный срок для подготовки и переоборудования аэропортов, если она присоединится к этому решению.

Голландский министр по миграции Клаас Дийкофф (Klaas Dijkhoff), в свою очередь, заявил, что необходимо выработать общее решение, несмотря на то что ситуация на границах стран внутри ЕС разная.

7 марта ЕС проведёт встречу с Турцией для обсуждения проблемы миграционного потока.

По мнению Петтери Орпо, ЕС не удалось совместными усилиями снизить наплыв мигрантов, и из Турции в Грецию продолжает прибывать рекордное число беженцев. Каждая страна будет принимать свои меры, считает министр. Так, на прошлой неделе Австрия, куда за прошлый год  прибыло более 100 тысяч беженцев, заявила, что она будет одобрять только 80 заявлений о предоставлении убежища в неделю.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас (Alexis Tsipras) же пригрозил заблокировать решения ЕС, если Евросоюз оставит его страну один на один с проблемой мигрантов. В Грецию ежедневно прибывают 3000 беженцев.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.

 

Февраль 20, 2024 - 12:42

Во второй половине 2024 года в ЕС заработает система Въезда/Выезда (Entry/Exit System, EES).