Австрийский Тироль открыл горнолыжный сезон 2016/2017

Горнолыжный сезон сезона 2016/2017 гг. в австрийской земле Тироль уже открыт, на высокогорных трассах лежит не менее метра снега, сообщили представители региона на пресс-конференции в Москве.

"На российских туристов приходится всего около 2% туристского потока в Тироль. Тем не менее, горнолыжники из России очень важны для нас по нескольким причинам. Российская культура, стиль жизни и отдыха исторически очень близки к австрийской. Россияне любят зимний спорт, интересуются модой и вкусной едой. Очень важно и то, что русские гости приезжают в январе, когда в отелях много свободных мест, а также все активнее ездят летом. Еще одна немаловажная деталь – то, что россияне тратят много денег, они не скупые и не мелочные", — заявил глава Офиса по туризму земли Тироль Йозеф Марграйтер (на фото).

Он отметил, что в связи с ослаблением рубля поток россиян в Австрию значительно снизился. Если раньше россияне обгоняли по численности жителей Польши и Чехии, то сейчас соотношение изменилось.

"Мы принимаем две категории российских туристов. Очень обеспеченные россияне как ездили, так и ездят. А вот средний класс – значительно меньше. Кроме того, люди экономят, выбирая более дешевое размещение. У нас за плечами два тяжелых года, но я надеюсь на улучшение ситуации, так как курорты Тироля традиционно предлагают наилучшее сочетание цены и качества среди альпийских стран. Не зря уже долгие годы Тироль – самое популярное направление отдыха россиян в Альпах", — добавил Й.Марграйтер.
К новому зимнему сезону в Тироле серьезно обновится инфраструктура. В частности, как сообщил глава канатных дорог популярного у российских туристов курорта Зельден Кристиан Шнеллер, 26 ноября здесь откроется новый подъемник Гигийохбан с рекордной пропускной способностью 4,5 тыс. человек в час. Уникальное сооружение, спроектированное компанией Doppelmayer, поднимает туристов на высоту 2283 м. "В Зельдене уже открыт лыжный сезон на леднике, высота снежного покрова превышает метр", — подчеркнул К.Шнеллер.

Мартин Эбстер из Совета по туризму курорта Санкт-Антон-ам-Арльберг рассказал, что в начале декабря здесь откроется связка из трех новых подъемников, которые соединят Санк-Антон с курортами Лех и Цурс. В строительство этой инфраструктуры вложено 45 млн евро. "Расширенная зона катания предложит туристам 305 км соединенных трасс, 200 км трасс для фрирайда и 85 подъемников. У нас и раньше был единый ски-пасс, но туристы вынуждены были пользоваться лыжным автобусом. Теперь везде можно добраться на подъемнике", — сообщил он.

В долине Циллерталь инвестиции в строительство инфраструктуры перед началом зимнего сезона составили 63,5 млн евро. Как сообщил Маркус Типотш из Совет по туризму Циллерталя, здесь построено несколько новых подъемников и ресторанов в популярных у туристов зонах катания, а также к сезону откроется новая черная трасса с самым крутым в Австрии углом наклона 78 градусов.

Добраться до курортов Тироля проще всего через столицу региона Инсбрук. Как сообщил представитель аэропорта города Патрик Дирих, прямые рейсы из Москвы будут выполнять авиакомпании Austrian Airlines и российская S7. Кроме того, можно воспользоваться стыковочными рейсами через Вену или Зальцбург.

К зимнему сезону специально для российских туристов Тироль подготовил бесплатное мобильное приложение серии Happy Traveling, которое можно скачать в App Store и Google Play. Приложение можно загрузить заранее, и после этого не подключаться к интернету. Здесь в удобной форме представлены все достопримечательности региона, информация о курортах и зонах катания, ссылки на сайты бронирования отелей, ресторанов и других услуг.

Флориан Кар из Совета по туризму Тироля рассказал порталу "Интерфакс-Туризм", что за последние два года в связи с кризисом число российских туристов в регионе сократилось почти вдвое, но сейчас, по данным туроператоров, ситуация улучшается. В компании "Джет Трэвел" рост числа бронирований на зиму в сентябре-октябре оценили в 10-15%, связав его с укреплением курса рубля к евро, а также тем, что многие лыжники "пропустили" прошлую зиму, а сейчас поедут отдыхать. "Однако средний чек на горнолыжный тур сократился по сравнению с 2014 годом вдвое – туристы стараются сохранить цену в рублях прежней, тогда как в евро она стала в два раза меньше. Кроме того, даже обеспеченные туристы ищут самые дешевые варианты", — сообщил генеральный директор туроператора Максим Приставко.

Тироль — самый популярный у туристов регион Австрии. Ежегодно его посещают более 10 млн гостей. Больше всего туристов — около 50% — приезжает из соседней Германии. Россияне по итогам прошлой зимы занимают 11-е место.

Пресс-конференция представителей горнолыжных курортов прошла в рамках приема для российских гостей, организованного Австрией по случаю Дня независимости.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.