Автоматические пункты пропуска запущены в порту Хельсинки для российских туристов

Систему автоматического пограничного контроля пассажиров запустили во вторник в Западном терминале порта Хельсинки для приезжающих из России, передал корреспондент "Интерфакса".

Российские граждане, прибывающие в Хельсинки на пароме, теперь могут пройти паспортный контроль в автоматических пограничных пунктах. Такая опция доступна только для обладателей биометрических заграничных паспортов.

Как рассказал журналистам командир морского пограничного отряда "Финский залив", капитан 1 ранга Маркку Хассинен, автоматические пункты пограничного контроля уже действовали в стране, однако были пригодны только для граждан стран Европейского союза.

"У нас эта система была впервые введена в 2008 году в аэропорту Хельсинки. Опыт был очень позитивным: очередей у автоматических пунктов не скапливается, людям лишь нужно привыкнуть к новой технике. Мы захотели предоставить такую возможность и не для граждан ЕС", - сказал М.Хассинен.

Для использования автомата пограничного контроля у пассажира должны быть действующие загранпаспорт и виза. Оборудование считывает данные паспорта, проверяет биометрические персональные данные: у пассажира сканируется лицо и анализируются отпечатки пальцев.

После этой процедуры пассажир должен подойти к пограничнику, который поставит штамп в паспорте о въезде в страну. По словам М.Хассинена, от необходимости проведения процедуры штампирования паспорта могут избавиться в ближайшие несколько лет.

Также он отметил, что в будущем такие автоматы могут появиться на автомобильных пунктах пропуска на границе с Россией.

"Мы постоянно предпринимаем новые шаги, чтобы ускорить паспортный контроль. Мы рады, что пассажиропоток в нашу страну из России постоянно растет", - подчеркнул М.Хассинен.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Таможня»

Апрель 25, 2025 - 05:48

На российско-латвийской границе сотрудники Псковской таможни обнаружили 600 граммов метадона, спрятанного в детских куклах.

 

Апрель 17, 2025 - 06:58

Семь бутылок французского вина пытался провезти в тайнике водитель транспортного средства международной перевозки через МАПП Куничина Гора из Эстонии в Россию.

 

Апрель 8, 2025 - 20:06

Майские праздники начнутся без очереди на границе Кингисеппского района Ленобласти с Эстонией, ведь пункт пропуска будет временно закрыт. 

 

Апрель 6, 2025 - 03:37

Шереметьевские таможенники пресекли попытку незаконного ввоза более 56 тыс. евро.