Автоматические пункты пропуска запущены в порту Хельсинки для российских туристов

Систему автоматического пограничного контроля пассажиров запустили во вторник в Западном терминале порта Хельсинки для приезжающих из России, передал корреспондент "Интерфакса".

Российские граждане, прибывающие в Хельсинки на пароме, теперь могут пройти паспортный контроль в автоматических пограничных пунктах. Такая опция доступна только для обладателей биометрических заграничных паспортов.

Как рассказал журналистам командир морского пограничного отряда "Финский залив", капитан 1 ранга Маркку Хассинен, автоматические пункты пограничного контроля уже действовали в стране, однако были пригодны только для граждан стран Европейского союза.

"У нас эта система была впервые введена в 2008 году в аэропорту Хельсинки. Опыт был очень позитивным: очередей у автоматических пунктов не скапливается, людям лишь нужно привыкнуть к новой технике. Мы захотели предоставить такую возможность и не для граждан ЕС", - сказал М.Хассинен.

Для использования автомата пограничного контроля у пассажира должны быть действующие загранпаспорт и виза. Оборудование считывает данные паспорта, проверяет биометрические персональные данные: у пассажира сканируется лицо и анализируются отпечатки пальцев.

После этой процедуры пассажир должен подойти к пограничнику, который поставит штамп в паспорте о въезде в страну. По словам М.Хассинена, от необходимости проведения процедуры штампирования паспорта могут избавиться в ближайшие несколько лет.

Также он отметил, что в будущем такие автоматы могут появиться на автомобильных пунктах пропуска на границе с Россией.

"Мы постоянно предпринимаем новые шаги, чтобы ускорить паспортный контроль. Мы рады, что пассажиропоток в нашу страну из России постоянно растет", - подчеркнул М.Хассинен.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Таможня»

Апрель 10, 2024 - 13:37

Двое граждан Казахстана для прохождения таможенного контроля выбрали «зеленый» коридор, который предназначен для перемещения товаров, не подлежащих таможенному декларированию.

 

Апрель 5, 2024 - 20:43
Гражданин Узбекистана владеет частной стоматологической клиникой в Санкт-Петербурге и планировал выйти на международный уровень. Из-за нарушения таможенного законодательства старт бизнеса в ОАЭ пришлось отложить.

 

Март 8, 2024 - 17:11

С начала года воздушным транспортом в Санкт-Петербург доставлено 30 партий цветов из Еревана.

 

Январь 11, 2024 - 16:12

За десять дней января 2024 года таможенную границу в аэропорту Пулково пересекли 60 тысяч пассажиров 338 международных авиарейсов, что превышает аналогичные показатели прошлого года в два раза.