Авторы проекта реконструкции набережной Псковы планировали площадку с видом на башни, а получилось, что на 16-этажку

Архитектор Владимир Шуляковский рассказал, что проект реконструкции Золотой набережной, Застенной улицы, Троицкого и Кузнецкого мостов в Пскове разрабатывался в кратчайшие сроки и основной задачей его авторов было благоустройство.

"Мы проектировали исходя из принципа "не навреди", не внося кардинальных изменений", - отметил В. Шуляковский в ходе презентации проекта 13 сентября, передаёт корреспондент Псковского агентства информации. "Мы напроектировали много пешеходных дорожек, видовую площадку с видом на башни в месте слияния двух рек. Теперь там выросла многоэтажка и получился вид на неё", - высказал сожаление архитектор. При этом он заметил, что туристы едут во Флоренцию или Суздаль смотреть не на высотные дома. "Нет гарантии, что сейчас по близости не вырастет еще один такой дом. К сожалению, такая у нас в городе градостроительная политика, что нас только ставят перед фактом", - заявил В. Шуляковский.

Говоря о проекте в целом, он назвал его "булочкой без изюминок". Архитектор пояснил, что изюминками должны стать памятник, которые попадают в реконструируемую территорию. "Мы постарались "испечь" булочку так, чтобы потом вставить эти "изюминки" и всё срослось", - подчеркнул Владимир Шуляковский.

Его коллега по проекту - архитектор Галина Тютюнникова добавила: "Мы даем направление, как можно использовать памятники, но объять необъятное невозможно, поэтому всё будет зависеть от количества выделенных средств".

Первый заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по культуре Владислава Вишневская сообщила, что реконструкция будет вестись за счёт средств федерального, регионального и местного бюджетов по программе развития въездного туризма. По её словам, сейчас идёт работа по подготовке аукционной документации. При этом аукционы и заключение контрактов будут произведены в этом году, поэтому те работы, которые позволит выполнить погода, начнутся уже в этом году.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 17:15
Спустя 9 дней после трагедии в «Крокус сити холле» в Санкт-Петербурге у здания Российской национальной библиотеки состоится возложение цветов в память о жертвах теракта.

 

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»