Азербайджан представил в Москве горнолыжные курорты, спа-комплексы и роскошные отели на Каспии

Недавно созданный туроператор Tour a Vent,   представляющий в России Министерство культуры и туризма Азербайджану, презентовал  перспективные туристические маршруты по соседней стране

Презентация туристических возможностей Азербайджана, организованная Министерство культуры и туризма этой страны и созданным в начале этого года московским туроператором Tour a Vent, прошла в московском отеле «Балчуг Кемпински». Tour a Vent намерен специализироваться исключительно по азербайджанским туристическим маршрутам и пакетным турам, однако готов формировать и индивидуальные программы путешествий, авторские туры.

«Мы хотим сломать стереотипы: в Азербайджан пакетных туров нет – мы их сформировали, в Азербайджан лететь дорого – мы договорились о лучших ценах с авиакомпанией «Азал»,  – так прокомментировал позицию  Tour a Vent на рынке руководитель проекта Игорь Шаулов.

Открывая презентацию, посол Азербайджана в России  Полад Бюльбюль-Оглы обратил внимание собравшихся, что отныне в России работает туристическая компания, которая будет представлять Азербайджан во всем его многообразии.

«А возможности для путешествий и отдыха в нашей стране уникальные: воды Каспийского моря в разгар сезона прогреваются до 28-29 градусов, пляжи – песчаные и ухоженные, – подчеркнул г-н посол.

Очень красивы наши горы – как зимой, так и летом горы. Есть в республике прекрасные природные заповедники. А уж азербайджанская кухня – это отдельная тема: россияне с нею немного знакомы, гастрономические туры в наши края, думаю, их привлекут».

Российский рынок для туризма республики по-прежнему очень значим: сегодня доля россиян в общем турпотоке в Азербайджан составляет более 30%. Министерство культуры и туризма республики  проводит фамтрипы для туркомпаний из России, участвует в российских турвыставках (в том числе на MITT), в семинарах и других спецпроектах.

«И вот отныне основные функции такого рода, связанные не только с продажами туров, но и с продвижением туристических маршрутов, отныне возьмет на себя компания Tour a Vent, с которой нашей министерство заключило договор о представительстве в России», – отметил начальник отдела информации и связей с общественностью Министерства культуры и туризма Азербайджана Вугар Шихаммедов.

Казалось бы, функции по продвижению не типичны для туроператора – ими обычно занимаются PR-компании. «У нас есть своя служба по связям с общественностью, которая будет координировать эту работу. А к отдельным проектам планируем привлекать партнеров, специализирующихся в этой области», –  пояснил Игорь Шаулов.  

Подробно на планах по продвижению направления остановилась директор по маркетингу, PR и рекламе туроператора Tour a Vent Алла-Арриета Кордовес, которая особо подчеркнула, что у менеджеров компании накоплен большой опыт в организации отдыха на самом высоком уровне.

«Наш туроператор является эксклюзивным партнером прекрасного азербайджанского горнолыжного курорта Шахдаг, имеет лучшие цены на перелеты в Баку, – рассказала  г-жа Кордовес. – Готовы мы сформировать и индивидуальные туры по эксклюзивным маршрутам, авторские программы».

 

Накануне презентации был официально запущен интернет-портал компании Tour a Vent с разделом онлайн-бронирования. Здесь турагентства могут создать личный кабинет и найти детальную информацию о курортах и других туристических возможностях Азербайджана.

Ведущий специалист отдела маркетинга Министерства культуры и туризма Азербайджана Лейла Вердиева сообщила собравшимся об основных программах сотрудничества между двумя странами в области культуры и туризма, которые реализуются совместно с ЮНЕСКО и Всемирной туристической организацией – UNWTO. В их числе – проведение 25-27 апреля в

Баку очередного, 7-го Глобального форума Альянса цивилизаций.

С особым интересом собравшиеся встретили информацию представителя Формулы-1 Башира Хусейнова, этап уличных гонок которой пройдет 17-19 июня Баку и наверняка привлечет тысяч туристов из разных стран, включая Россию.

Растет популярность в России азербайджанского горного курорта Шахдаг: зимой здесь прекрасные условия для любителей покататься на горных лыжах, а летом это отдых в горах, в окружении девственной природы. Реализованы первые две из четырех запланированных фаз его развития. Эльнара Фарзалиева, менеджер по маркетингу курорта Шахдаг сообщила, что это появившееся на туристической карте только в 2008 году направление уже стало известным в мире.

Санаторий «Нафталан Гашалты» презентовал Кянан Агаев, директор по маркетингу. Нафталан, белая лечебная нефть из этих краев с 1904 года известна в Европе. В советский период курорт посетили два миллиона гостей. Сегодня здесь современное медоборудование и вполне доступные цены: в несезон на двоих с трехразовым питанием и медобслуживанием $461, а в пиковые месяцы $630 долларов в неделю.

Мехман Ализаде, директор по продажам «Джумейра Бильгя Бич отель» в курортной зоне Бильгя сообщил о том, что его лакшери-отель с собственным аквапарком на 176 номеров (все – с видом на море) находится всего в 15 минутах пути от аэропорта. По статистике, первое место среди гостей отеля – давно уже за россиянами.

Сегодня в Азербайджане открыто 550 отелей (в три раза больше, чем 4 года назад). В их числе - гостиничная сеть «Кавказ Сити» (ее представил помощник директора по продажам Али Алиев), комфортабельный Fairmont (менеджер по продажам Юлия Комарева) и другие комфортабельные отели.

По завершении презентации был подписаны меморандумы о сотрудничестве Министерства культуры и туризма Азербайджана с Ассоциацией туроператоров России, а также с российским Альянсом турагентств и с Ассоциацией туристической индустрии Ульяновской области.

/TOURBUS.RU

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.