"Azimut Отель Санкт-Петербург" готовится к реновации.

Московский банк Сбербанка России открыл две кредитные линии гостиничному оператору Azimut Hotels на сумму $23 млн. Деньги будут направлены на реновацию отелей компании, в том числе на "Azimut Отель Санкт-Петербург", ранее известный как гостиница "Советская".

 

По мнению аналитиков, петербургский отель компании не требует капитальной перестройки, однако эксперты предполагают, что отель мог морально устареть, в таком случае благодаря реновации удастся улучшить имидж объекта и расширить круг постояльцев. Как рассказали "Ъ" в Московском банке Сбербанка России, финансовая организация и сеть отелей Azimut Hotels подписали соглашение об открытии двух кредитных линий сроком на 10 лет на сумму $23 млн. В банке отметили, что средства будут направлены на программу реновации отелей сети. В первую очередь реновации вошли отели в Петербурге, Уфе, Самаре, Владивостоке и Воронеже. Программа включает обновление номерного фонда гостиниц, зоны лобби и ресторанов. Общие инвестиции в реновацию составляют более 2 млрд рублей. Кроме того, в Московском банке Сбербанка РФ сообщили, что на вопросы "Ъ" об условиях открытия кредитных линий может ответить только заемщик, однако вчера в Azimut Hotels на запрос "Ъ" не ответили.

По данным сайта Azimut Hotels, компания работает в 19 городах России, Германии и Австрии. Всего сеть насчитывает 20 отелей, общий номерной фонд составляет 5,5 тыс. номеров. Бывшую гостиницу "Советская", которая расположена на Лермонтовском проспекте, компания приобрела в 2005 году. По словам аналитика "Инвесткафе" Екатерины Кондрашовой, группа отелей Azimut Hotels по итогам 2012 года улучшила свои показатели и в целом бизнес выглядит финансово-устойчивым. "Кроме того, сеть отелей на протяжении последних восьми лет продолжает увеличиваться. Вполне вероятно, что ставка по кредиту была не слишком высокой и может находиться в диапазоне 7,5-9,5 процента", — оценивает она. Заместитель директора департамента консалтинга Colliers International в Санкт-Петербурге Евгения Тучкова говорит, что, по ее оценке, отель "Азимут", являясь достаточно качественным и успешным, не требует капитальной перестройки.

"Однако возможно, что объект немного морально устарел, и требуется адаптировать его к современным стандартам: эстетическим, технологическим, функциональным. Отель "Азимут" обладает довольно большим номерным фондом, это позволяет безболезненно проводить реновацию без закрытия отеля, не беспокоя постояльцев. Если стратегия реновации не предполагает увеличения звездности, то вряд ли можно предположить значительное увеличение цены за номер. В то же время, реновация положительно скажется на имидже отеля и ощутимо расширит круг постояльцев.

Средневзвешенная цена по городу за номер в отеле сегмента "три звезды" составляет от 3 тыс. до 5,5 тыс. рублей в сутки в зависимости от сезона", — говорит она. Генеральный директор S.A.Ricci в Санкт-Петербурге Денис Радзимовский указывает на то, что общий номерной фонд в Петербурге сейчас, по разным оценкам, составляет 15-17 тыс. номеров. "Дата открытия ряда знаковых гостиничных объектов, ввод которых был запланирован на 2012 год, была перенесена на 2013 год. Среди них можно отметить гостиницы Four Seasons Hotel Lion Palace St. Petersburg (категория "пять звезд"), Indigo St. Petersburg Tchaikovskogo ("пять звезд"). Среди отелей категории "четыре звезды" к вводу в 2013 году заявлена гостиница Marriott International в аэропорту "Пулково", — говорит он. — Что касается самой реновации, то, скорее всего, под ней подразумевается обновление номерного фонда, расширение или уменьшение количества номеров, закупка современного оборудования, а также ремонтные работы. Все это позволяет повысить категорию отеля. При этом работы могут проводиться поэтапно, не останавливая деятельность гостиницы".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.

 

Апрель 8, 2024 - 13:56

Dubai Holding и Ennismore официально заявили о стратегическом партнерстве с целью запуска престижного бренда Delano в Объединенных Арабских Эмиратах.

 

Апрель 2, 2024 - 19:19

Объекты культурного наследия Петербурга следует активнее вовлекать в культурную, социальную и туристическую жизнь города.