Баболовскому парку опять показали надежду

В ответе на запрос депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой о мерах по защите Баболовского парка заместитель министра культуры Григорий Пирумов сообщил, что министерство поддерживает идею передачи парка в федеральную собственность и направило в адрес губернатора Георгия Полтавченко соответствующее обращение.

Запрос Дмитриевой касался возможности включения Баболовского парка в Пушкине в федеральную собственность с присоединением его к музею-заповеднику "Царское село". Минкульт, как пишет Пирумов, обратился к губернатору с "подтверждением ранее высказанной целесообразности" такого варианта и подготовки распорядительного акта правительства РФ. Кроме того, на содержание и охрану парка бюджет выделяет по линии министерства 40 млн рублей.

История борьбы за Баболовский парк насчитывает уже несколько лет. Еще в 2005 году участок бывшего кооператива "Цветы" площадью 227 340 м2 был продан ООО "Базис" за 1,3 млн рублей и перепродан за 12,6 млн рублей. Пройдя через посредников, земля оказалась в распоряжении зарегистрированной в Швеции компании Steelmar Scandinavia, которая вознамерилась развернуть на участке коттеджное строительство. Хотя сама земля фактически лежит через дорогу от парка, она находится в его границах, и согласно закону "Об объектах культурного наследия" строить там запрещается. Прокуратура выявила нарушения в сделке, но проверки продолжаются.

КГИОП не разрешил застройку, но Steelmar Scandinavia через суд добилась того, что чиновников обязали выдать разрешение на строительство. Долгие тяжбы комитета в арбитражных судах ни к чему не привели. Так что передача в федеральную собственность остается единственным вариантом предотвращения застройки. Парк был также включен депутатами в перечень зеленых насаждений, где исключено строительство, но закон до сих пор не подписан губернатором.

Однако не факт, что этот ответ приведет к желаемому результату. Ведь министр культуры Владимир Мединский еще два года назад, в сентябре 2012 года распоряжался передать Баболовский парк ГМЗ "Царское село". А в апреле этого года Оксана Дмитриева встречалась по этому поводу с Георгием Полтавченко, и он сообщил, что готов к передаче сразу после того, как получит подтверждение намерений из министерства культуры. За полгода до этого, в октябре 2012 года, градоначальник сначала ответил на запрос Дмитриевой, что присоединение "может быть рассмотрено как один из способов развития Баболовского парка за счет средств федерального бюджета", и тут же написал депутатам ЗакСа из комиссии по образованию, культуре и науке, что "основания для передачи парка в ведение ГМЗ "Царское село" отсутствуют". Этот парк только в 2010 году был передан наоборот из федеральной собственности в городскую. Сотрудники как комитета по благоустройству, так и "Царского села" не раз выражали сомнения в необходимости такой передачи, так как у музея-заповедника не хватит ресурсов для восстановления еще одного парка.

Формулировка ответа Григория Пирумова о "подтверждении ранее высказанной целесообразности подготовки проекта" по сути означает только то, о чем говорилось и ранее - министерство в принципе поддерживает идею. Но о практических шагах ничего не сообщается. Скорее, это похоже на очередную "отписку".

Ситуация вокруг Баболовского парка просто замерла, чиновники тянут время. С одной стороны, возник странный казус: существует решение суда высшей инстанции, обязывающее чиновников выдать разрешение на строительство там, где строительство запрещено федеральным законом. С другой стороны, есть проблема спорного участка, находящегося в собственности - по идее, власти должны будут его выкупить, а кадастровая стоимость составляет почти миллиард рублей по данным РГАИС. Федеральные это власти должны делать, или региональные, вопрос. По всей видимости, выход пока найти не могут. Впрочем, всегда есть надежда на то, что на этот раз что-то действительно изменится.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.