В Байкальском заповеднике туристы пойдут по кольцу

Новую кольцевую туристическую тропу, объединяющую существующие радиальные тропы, создадут на территории Байкальского заповедника, об этом сообщила ТАСС на фестивале "Первозданная Россия" в Москве замдиректора по экологическому просвещению и экологическому туризму Байкальского биосферного заповедника Ирина Лясота.

"На территории заповедника только 5% территорий выделено под туризм, все остальные 95% - это не зона туризма. У нас в планах есть развитие системы троп именно этих процентов территорий, потому что в рамках проведенного лесоустройства, которое у нас было несколько лет назад, эти участки выделены, описаны, определены. Мы хотим сделать маршруты, у нас сейчас радиальные, а мы хотим сделать кольцевые, потому что так удобнее людям, и, соответственно, обслуживанию", - сказала она.

Новая кольцевая тропа будет проходить по территории около 8,5 тыс. га, практически все ее участки расположены в долинах рек.

"Еще у нас идея - создание музея Алексея Воробьевского. Это известный художник по фарфору с мировым именем. Мы хотели бы сделать дом-музей", - сказала она, добавив, что в планах у руководства заповедника также создание фильма об экологической ситуации на Байкале.

Замдиректора добавила, что для каждого из проектов потребуется финансирование "в размере от 9 до 13 млн рублей". В настоящее время администрация заповедника ищет спонсоров для их реализации.

Алексей Воробьевский (1906-1992 годы) - советский художник по фарфору, работал на Ленинградском фарфоровом заводе. Его работы представлены в "Эрмитаже", "Русском музее" и за границей. Детство Воробьевский провел в поселке Танхой, в Бурятии.

Байкальский государственный природный биосферный заповедник расположен на землях Джидинского, Селенгинского и Кабанского районов Бурятии. 13 видов произрастающих там растений включены в Красную книгу РФ, 48 видов - в Красную книгу Республики Бурятия. На территории заповедника насчитывается десять видов эндемиков.

Фото Яндекс.Дзен

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 18, 2024 - 03:39

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Антона Дорожкина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

 

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.