В Берлине открылось Russian Tourism Roadshow 2012

12 апреля 2012 в Берлине, в Российском доме науки и культуры, открылось Russian Tourism Roadshow 2012. В течение недели, начиная с Берлина и далее в Париже и Лондоне  пройдет серия мероприятий, организованных Федеральным агентством по туризму с целью продвижения туристических возможностей российских регионов. Берлин не случайно стал первым городом, где был дан старт Russian Tourism Roadshow 2012, и об этом говорили участники церемония официального открытия, состоявшейся сегодня в Российском доме науки и культуры в Берлине (РДНК). В качестве ведущего церемонии выступил представитель Россотрудничества в ФРГ, возглавляющий РДНК, Сергей Жиганов. Он рассказал о деятельности Дома на протяжении последних 27 лет, отметив, что всего в течение года Российский дом науки и культуры принимает порядка 250 тысяч посетителей в рамках разного рода деловых и культурных событий. Однако такое масштабное событие в сфере туризма происходит в его стенах впервые – в рамках подписанного в конце минувшего года Соглашения о взаимодействии между Ростуризмом и Россотрудничеством, представительство которого в Германии располагается именно в Российском доме науки и культуры.

От имени Посольства Российской Федерации в ФРГ участников и гостей Russian Tourism Roadshow 2012 приветствовал Советник-посланник Олег Красницкий. «Германия традиционно один из основных партнеров России в Европе, и нас очень многое связывает, – отметил он в своем приветственном слове. – Связи в сфере туризма уходят корнями глубоко в историю, насчитывающую более 1000 лет. Сравнивая потоки по динамике выдачи виз, могу сказать, что сегодня наблюдается увеличение в обоих направлениях. И мы способствуем увеличению этих обменов такого рода мероприятиями. Russian Tourism Roadshow 2012 станет важной площадкой для завязывания новых контактов и сотрудничества, новых проектов в сфере туризма»

Олег Красницкий напомнил также о том, что в июне этого года стартует еще одно важное событие –перекрестные годы России в Германии и Германии в России. Со своей стороны Посольство России в Германии предпримет необходимые усилия для облегчения визовых формальностей, что будет способствовать дальнейшему развитию въездного туризма в Россию из Германии.
  Руководитель Федерального агентства по туризму Александр Радьков тепло поприветствовал собравшихся в конференц-зале Российского дома науки и культуры в Берлине от имени организаторов. Он пожелал всем участникам и гостям деловых успехов и поздравил со стартом Roadshow.

«Наша задача – не просто показать Европе, что такое Россия, – сказал глава Ростуризма. – Необходимо развеять мифы и предубеждения, связанные с тем образом, который по инерции бытует о нашей стране за рубежом: холодная страна с недружелюбным населением, неразвитой инфраструктурой. Россия сегодня – это современная страна, мировой деловой и финансовый центр. Какая мотивация должна быть у потенциальных зарубежных туристов? Нам есть что предложить в плане туризма – прежде всего то уникальное культурное и духовное наследие, которое сосредоточено не только в больших городах. Душа России – это ее провинция. Здесь присутствуют представители целого ряда регионов, которые это, надеюсь, убедительно продемонстрируют. Хороший туристический сервис есть уже практически в каждом регионе. Но главное – это люди, ожидающие гостей с необыкновенным радушием!»

Александр Радьков ознакомил участников Roadshow и со статистикой: в 2011 году состоялось более 600 тысяч туристических поездок из Германии и более миллиона поездок российских туристов в Германию (рост более 30% по сравнению с предыдущим годом). В заключение глава Ростуризма выразил надежду, что  такие встречи будут ежегодными и регулярными, объявив Russian Tourism Roadshow 2012 открытым.
 Далее началась презентация туристского потенциала регионов Российской Федерации, модератором которой стал руководитель представительства BBC World News в России Сергей Становкин. Деловая программа Roadshow в Берлине отличается исключительной насыщенностью и включает в себя три сессии. Анонсируя ее, Сергей Становкин сказал о том, что в индустрии туризма важно приглашать лично, непосредственным образом. «Для кого-то Россия – это Европа, для других – Азия, – заметил ведущий. – Для кого-то –  Евразия. Сегодня участникам мероприятия предоставляется возможность побывать в России. Узнать о новых маршрутах, инвестиционных проектах».

Символично, что первой выступила заместитель председателя Комитета по туризму и гостиничному хозяйству г. Москвы Ирина Руденко – ведь абсолютное большинство путешествий по России начинается для иностранных туристов именно в столице нашей страны. «Хочется, чтобы вы ощутили саму атмосферу нашего города, – сказала Ирина Руденко. – Москва развивается, прирастая новыми территориями, сервисами и инфраструктурными возможностями. Москва – это Кремль, Красная площадь, Собор Василия Блаженного, Третьяковка и т.д.. Но это еще и деловой, финансовый, инновационный центр». Далее вниманию собравшихся был представлен богатый событийный ряд, привлекательный для немецких туристов, которые, к слову, все последние годы лидируют как в целом по России, так и по числу прибытий в Москву. Открылся после реконструкции Большой театр, знаменитый московский планетарий – как известно, 12 апреля празднуется День космонавтики, и это еще один символический момент для старта Roadshow. Эстафету от Москвы подхватили в первой сессии представители руководства туристских администраций Костромской, Смоленской, Тамбовской, Владимирской и Рязанской областей. Все выступления были яркими, очень образными и живыми. Публика в зале реагировала столь же живо, активно задавая спикерам вопросы. Завязался хороший диалог, который, несомненно, продолжится и в следующих сессиях первого дня. Также свои туристические возможности представят Дагестан, Ингушетия, Якутия, Татарстан, Краснодарский, Алтайский и Пермский края. Но самое главное – предстоит весьма активный и продуктивный диалог профессионалов в сфере туризма наших стран, который продолжится 13 апреля в выездном формате.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 18, 2024 - 22:05

Уважаемые господа, приглашаем Вас принять участие в презентации «Открытый Север: инвестиции в туризм Архангельской области» и круглом столе по сотрудничеству в сфере туризма,которые состоятся 27 марта 2024 года.

 

Март 18, 2024 - 11:26

Крупный скандал разгорается вокруг "цифровой монеты туризма" TourismX (TRMX). Создатель этой криптовалюты турок Булут Багчи, бывший президент Всемирного туристического форума, обманул сотни человек с помощью выпущенных им токенов TRMX.

 

Март 17, 2024 - 15:49

Пожалуй, именно это я вынесла с концерта ансамбля Сябры из Белоруссии. Последний раз я слушала их на Славянском базаре в Витебске. 

 

Март 17, 2024 - 15:34

В последнюю неделю марта в Санкт-Петербурге в седьмой раз пройдет Фестиваль «В музей – сегодня, в науку – завтра!». Идея использовать музейное образовательное пространство как площадку для популяризации науки в молодежной среде родилась в 2017 году.