В Берлине проходит ITB-2014

Представители более 189 стран и регионов собрались на туристической ярмарке в Берлине. За всю историю существования выставки международное участие не было столь масштабным - 10147 экспонентов. В выставочных павильонах с 5 марта работали профессионалы туриндустрии, а 8 и 9 марта выставка открыта для широкой публики.

Индустрия туризма вне зависимости от всех политических и экономических кризисов в разных частях света, растёт. Стремительно увеличиваются туристические потоки из Индии, Китая и России.

Именно благодаря этим странам в прошлом году путешествовали 1,1 миллиард человек. Всемирная туристическая организация UNWTO предполагает увеличение этого показателя до 1,4-1,5 миллиарда.

Довольно заядлыми путешественниками по итогам прошлого года остались немцы. Туристы Германии давно уже считались обладателями титула чемпионов по туризму, и у немцев отличные перспективы рынка выездного туризма. И, несмотря на то, что сейчас они немного уступили китайцам, немецкие туристы по - прежнему остаются любителями путешествий. В 2013 году согласно статистическим данным, при населении в 81 миллион, по планете путешествовали 55 миллионов жителей Германии, совершив 71 миллион поездок и потратив на путешествия рекордные 64 миллиарда евро.

Эксперты полагают, что немецкие туристы установят рекорды и в текущем году.

Еще одной оптимистичной ноткой на ITB является выход из кризиса проблемных стран Евросоюза, Греции в первую очередь. Снижение цен и проведённые реформы вернули стране утраченную конкурентоспособность, и по показателям 2013 года видно, что туристический поток в Грецию резко вырос. Туроператоры сообщают, что в текущем году спрос на туры в Грецию стремительно растёт.

Большие надежды на туристов из Германии возлагает и Турция. Ожидается, что в этом году количество немецких туристов на пляжах Турции возрастёт на 4-5%, по сравнению с прошедшим годом, когда туристов отпугнули не прекращающиеся столкновения между полицией и демонстрантами. Тем не менее, за прошедшие десять лет Турция поднялась с 17-го на 6-е место, основной целью правительства является войти в ТОР-5 самых посещаемых стран мира.

Страна-партнер нынешней ITB Мексика также ведёт активную борьбу за привлечение немецких туристов. Мексика рекламирует достопримечательности страны не только в павильонах, но и на улицах Берлина. По сравнению с прошлым годом, число авиапассажиров, вылетевших в Мексику из Германии, увеличилось на 13,5% и составило 284 тысячи человек. На 25% процентов увеличился и поток туристов в курортный город Канкун.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.

 

Апрель 11, 2024 - 18:31

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Ставропольского края в столицу Республики Армения с началом туристического сезона.