Безвизовое посещение Норвегии можно оформлять с 29 мая

Начиная с 29 мая 2012 года, норвежские и российские граждане, проживающие в приграничных районах, могут оформить Разрешение на местное приграничное передвижение в Генеральном консульстве Российской Федерации в Киркенесе и, соответственно, - в Генеральном консульстве Норвегии в Мурманске, сообщает официальный сайт «Норвегия». 30 марта 2012 года Норвегия и Россия заявили о том, что Соглашение о введении Разрешения на местное приграничное передвижение вступит в силу 29 мая с.г. - Соглашение о введении Разрешения на местное приграничное передвижение значительно облегчает пересечение границы жителями приграничья. И, таким образом, способствует расширению контактов между Норвегией и Россией. Такая инициатива является важным шагом в укреплении контактов среди народов северных регионов, что является для нас определенной задачей в проводимой нами политике северных регионов, - подчеркнул министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стёре. - Я выражаю удовлетворение по поводу того, что мы на данном этапе способствуем облегчению пересечения границы теми, кто проживает в данных районах. Приграничное сотрудничество с Россией очень важно. Соглашение между нашими странами – это пример того, как долгосрочное и эффективное сотрудничество способствует дальнейшему развитию, - выразила свое мнение министр юстиции Грете Фарему. Жители Норвегии и России, постоянно проживающие в районах, находящихся на удалении не более 30 километров от государственной норвежско-российской границы, могут оформлять Разрешения на местное приграничное передвижение. Соглашение, подписанное 2 ноября 2010 года, коснётся 9 тысяч человек, проживающих в коммуне Сёр-Варангер, и около 45 тысяч жителей российских населенных пунктов Заполярный, Корзуново, а также некоторых других населенных пунктов Печенгского района. Обладатели Разрешения на местное приграничное передвижение будут иметь возможность находиться на приграничной территории соседней страны без виз в течение 15 дней.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.

 

Февраль 20, 2024 - 12:42

Во второй половине 2024 года в ЕС заработает система Въезда/Выезда (Entry/Exit System, EES).