Безвизового режима для пассажиров поезда «Аллегро» не будет

Российское законодательство не позволяет расширение безвизового режима для пассажиров поездов. Пассажиры круизных лайнеров могут находиться в России трое суток без визы. Когда новый скоростной поезд «Аллегро» начал курсировать между Хельсинки и Санкт-Петербургом, президент Российских железных дорог (РЖД) Владимир Якунин предложил ввести безвизовый режим, для пассажиров «Аллегро», прибывающих в Санкт-Петербург на срок не более 72 часа. Однако российское законодательство не позволяет распространить безвизовый режим на пассажиров поездов. В соответствии с законом о регистрации иностранцев, иностранные туристы должны быть зарегистрированы по адресу. Они могут быть зарегистрированы в каюте круизного лайнера, а для пассажиров поездов это невозможно. По оценке Министерства иностранных дел Финляндии введение безвизового режима между Россией и ЕС не ожидается в ближайшем будущем, передает Yle.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Октябрь 7, 2025 - 03:58

Информация о выявлении технических дефектов в заграничных паспортах, ставших причиной отказа россиянам пересечь границу РФ, не соответствует действительности, в 2025 году таких жалоб в МВД не поступало.

 

Сентябрь 18, 2025 - 02:16

Во вторник парламентская фракция Isamaa инициировала законопроект о временном закрытии контрольной линии между Эстонией и Российской Федерацией.

 

Сентябрь 17, 2025 - 06:12

Евросоюз отложил представление 19-го пакета санкций против России на неопределённый срок, пишет издание Politico.

 

Сентябрь 16, 2025 - 07:11

Евросоюз не может полностью запретить выдачу туристических виз россиянам, заявил еврокомиссар по вопросам безопасности и миграции Магнус Бруннер, комментируя сообщения СМИ о том, что ЕС рассматривает возможность такого запрета.