Безвизовый въезд стал бы для россиян стимулом для поездок в Европу – исследование

Многие россияне воспринимают возможную отмену виз в страны Евросоюза как дополнительный стимул для путешествий. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного независимым исследовательским институтом IFAK по заказу немецкой газеты Deutsche Welle. Согласно исследованию, большинство россиян смотрят на отмену виз положительно. "Подавляющее большинство жителей России хотят посмотреть Европу. Больше половины всех участников опроса (54%) заявили, что в случае отмены визового режима они ездили бы в страны Евросоюза гораздо чаще. Еще 30% поехали бы обязательно, но им не хватает средств. Лишь 8% респондентов не проявили интереса к поездкам в европейские страны", - говорится в комментарии к исследованию. Исследование также показало, что половина жителей России считают свою страну неотъемлемой частью Европы. С этим утверждением полностью согласны 34% опрошенных, еще 17% - "скорее согласны". С другой стороны, всего 12% россиян согласились с утверждением, что Россия является европейской страной с точки зрения истории и культуры. Более двух третей участников исследования – 77% - назвали Россию уникальной цивилизацией и мостом между Азией и Европой. И лишь 3% считают Россию азиатской страной. Опрос проводился в России с 1 по 13 сентября 2010 года методом репрезентативной выборки. В опросе приняли участие 1000 человек из 39 населенных пунктов. Совокупность опрошенных соответствует структуре взрослого населения России. Напомним, вопрос об отмене виз в страны ЕС неоднократно поднимался российским руководством. На недавнем саммите Россия-ЕС, который проходи в Ростове-на-Дону, Россия передала Евросоюзу свои предложения по конкретным параметрам перехода к безвизовому режиму. Глава МИД России Сергей Лавров заявил тогда, что Россия надеется на ответ Евросоюза уже к декабрю 2010 года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления». 

 

Апрель 3, 2024 - 08:07

Согласно Глобальному индексу открытости туристических виз на 2023 год, опубликованному Организацией Объединенных Наций по туризму, Эмираты признаны ведущей страной Персидского залива по доступности туристических виз.