Билет на космодром и ГЭС: какие экскурсии предлагает Амурская область

Попасть на закрытые промышленные объекты – редкая удача, которая выпадает в жизни далеко не каждому. В России это направление туризма активно развивается. Например, Амурская область уже сейчас проводит для желающих экскурсии на Бурейской, Нижне-Бурейской, или Зейской ГЭС и космодроме Восточный.

Как рассказала РИА Новости главный менеджер Туристско-информационного центра Амурской области Наталья Храмова, самое популярное у туристов место – это, конечно, новый космодром. Попасть на закрытое производство непросто, гражданам России на оформление пропуска требуется 22 дня, но в этом им помогают туристические агентства.

"По приезде туристы сразу попадают на объекты космодрома – стартовый комплекс, монтажно-испытательный комплекс, где происходит сборка ракеты. Туристам показывают мобильную башню обслуживания –уникальную конструкцию, которая на других космодромах не используется. Здесь ракету устанавливают вертикально и готовят к старту", – рассказала Наталья.
Космодром Восточный - РИА Новости, 1920, 26.10.2020
© предоставлено туристско-информационным центром Амурской области
Космодром "Восточный"
С 2018 года космодром посетили около двух тысяч туристов, в том числе иностранцы.
В Амурской области намерены продолжить развивать промышленный туризм при поддержке Агентства стратегических инициатив. В АСИ в 2019 году на основе лидерского проекта "Как создаются вещи" была разработана методология развития промышленного туризма в регионах РФ, которая уже получила одобрение и поддержку Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.
Методология помогает региональным администрациям создавать условия для промышленного туризма, а предприятиям – самостоятельно разрабатывать программы для туристов, которые позволяют интересно и безопасно продемонстрировать процесс производства и раскрывают особенности продукции, сообщили в АСИ.

Используя разработанную методологию, предприятия создают и представляют экспертам креативные турпродукты, по-новому открывая историю региона, отрасли, предприятия, рассказывая о людях, достижениях, продвигая бренд, демонстрируя высокое качество продукции", – отметила заместитель генерального директора АСИ Ольга Захарова.

В Амурской области действует более 30 предприятий, где можно организовать производственные экскурсии. Это добывающие, перерабатывающие, сельскохозяйственные компании, предприятия легкой промышленности, научные организации, объекты Минобороны. Туристов заинтересуют также местные промыслы и ремесленные мастерские – деревообрабатывающие производства, сельскохозяйственные фермы.
Кроме Амурской области промышленный туризм будет развиваться и в других российских регионах. Республика Саха (Якутия), Удмуртская Республика, Камчатский край, Нижегородская, Смоленская, Калужская, Ульяновская, Ивановская, Владимирская, Кемеровская, Амурская, Мурманская области, Республика Чувашия уже приступили к внедрению методологии. До конца года эти регионы презентуют созданные на основе методологии турпоездки с посещением промышленных предприятий.

Фото предоставлено туристско-информационным центром Амурской области

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.

 

Февраль 23, 2024 - 18:56

24 февраля в 14:00 в Доме журналиста (Невский просп., д. 70) состоится Круглый стол на тему «Легенды и предания Санкт-Петербурга как объект нематериального культурного достояния города».

 

Февраль 11, 2024 - 13:30

Сказочный музей «Особняк-Небылица» стал новой площадкой для встречи Городского туристско-информационного бюро Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга и представителей двенадцати компаний туроператоров.

 

Февраль 10, 2024 - 22:03

Приглашаем отметить день влюбленных прогулкой по дивному Субтропическому маршруту!