"Биржа экскурсоводов" появится в Томской области, где не хватает гидов

"Биржа экскурсоводов", где после соответствующего собеседования любой желающий сможет работать гидом или переводчиком, появится в Томской области, сообщила журналистам в среду заместитель начальника регионального департамента по культуре и туризму Юлия Михалева.

Ранее, на общественных слушаниях по развитию въездного туризма в регионе, отмечалось, что в области не хватает экскурсоводов.

"Мы будем создавать "Биржу экскурсоводов" — это такое рабочее название. Мы посмотрели, как это работает в Москве, когда любой человек, который хочет себя попробовать временно или постоянно в этой ипостаси (гида или переводчика), регистрируется (в специальной базе). Мы кандидатов отсматриваем, и если человек соответствует данной профессии, мы его вносим в банк данных", — рассказала на пресс-конференции в региональном медиацентре РИА Новости Михалева.

Она уточнила, что после этого к экскурсоводу будут обращаться по мере востребованности его труда. При этом маршруты могут быть самые разные: туристические, религиозные, краеведческие и другие.

Михалева добавила, что также планируется создать единую информационную сеть для туристов совместно с томскими отелями и турагентствами. Благодаря ей в любом отеле каждый желающий сможет самостоятельно подобрать для себя маршрут обычной прогулки либо организованной экскурсии.

"Эта система простраивается. Но у нас не решен пока в Томской области один такой болезненный вопрос. Во всем мире существует для концентрации всех информационных потоков и ресурсов туристический информационный центр. Его запустили уже 73 региона России, мы пока не совсем. Надеемся, что все-таки с 1 января 2014 года он будет запущен", — отметила представитель департамента.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 18, 2024 - 03:39

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Антона Дорожкина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

 

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.