Более 130 000 человек посетили мероприятия, организованные в рамках проекта «Вологда - Новогодняя столица России»

Напомним, Культурно-просветительский проект «Новогодняя столица России» реализуется в нашей стране второй раз. Вологда в 2013 году, по решению Министерства культуры РФ, переняла этот титул от Казани. С 28 декабря по 8 января на территории города и близлежащих туристических объектов прошли масштабные новогодние и рождественские мероприятия.

В общей сложности на различных площадках побывало 133 тысяч человек.

Вологду посетили туристы из Москвы и Санкт-Петербурга, Ярославля и Архангельска, Краснодарского края, Новосибирской, Томской, Омской, Ивановской, Костромской, Кировской областей и других регионов страны. Для поездки в Новогоднюю столицу России-2014 были организованы специальные туристические поезда.

Абсолютным лидером посещений стала Рождественская ярмарка на площади Революции: за 10 праздничных дней здесь побывало более 42 тысяч вологжан и гостей города. Большой популярностью пользовались интерактивные игровые программы, как в самой Вологде, так и в Архитектурно-этнографическом музее «Семенково». Более 15 тысяч посетителей принял Вологодский государственный музей-заповедник и его филиалы. Почти 10 тысяч вологжан и гостей выбрали активный отдых на спортивных площадках и стадионах города.

«Несмотря на то, что погода не порадовала нас снегом и внесла свои коррективы в программу праздника, считаю, что нам удалось встретить Новый год на достойном уровне. Все службы сработали четко и грамотно. А благодаря вниманию федеральных СМИ к проекту, нам удалось показать, что новогоднее настроение создается именно в Вологде», - подчеркнул Губернатор Олег Кувшинников.

Основные праздничные мероприятия прошли 31 декабря. Дед Мороз, завершивший свое новогоднее путешествие в Вологде, посетил детскую областную больницу, областной дом ветеранов, расписал с детьми картину на Кремлевской площади и зажег огни елки на площади Революции.

Кульминацией проекта стала новогодняя ночь на Кремлевской площади. Именно здесь вместе с вологжанами и гостями города Новый год встретили лучшие коллективы России и Вологодчины. В полночь, после боя колоколов Вологодского кремля, почти 20 тысяч человек исполнили Гимн Российской Федерации. С видеообращением к собравшимся обратился известный музыкант, дирижер Валерий Гергиев.

За событиями новогодней ночи во время Интернет-трансляции наблюдало порядка 10 тысяч человек.

«Главный итог проекта не только в том, что мы достойно рассказали о себе и показали красоту и самобытность Вологды, но и в том, что в эти дни нам удалось максимально разнообразно и, что немаловажно, с пользой для здоровья организовать досуг вологжан, - отметил Олег Кувшинников. - Благодаря проекту «Новогодняя столица России» нам удалось провести по-настоящему народный праздник!»

 

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.