Более 20 московских гостиниц получат 65-процентную налоговую льготу

Московское правительство на заседании во вторник ввело понижающий коэффициент 2 от суммы начисленного налога для крупных столичных гостиниц.После перехода на расчет налога на имущество от кадастровой стоимости для крупных гостиниц, в которых часть помещений занята под офисы и торговлю, наловые платежи стали непосильными. Заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина на заседании правительства отметила, что речь идет о гостиницах, отдавших более 20% площади под торгово-офисную и бытовую функции.

 
После обсуждения было решено ввести понижающий коэффициент 2 от суммы начисленного налога с учетом всего номерного фонда. В результате налогооблагаемая база для некоторых гостиниц сократится на 65%. Президент Российской гостиничной ассоциации Геннадий Ламшин пояснил журналистам, что в списки гостиниц, налогооблагаемая база для которых будет уменьшена до 65%, попадают такие "монстры", как "Дельта" и" Гамма" комплекса "Измайлово", а также отель "Космос".

Отвечая на вопрос журналистов, как будет рассчитываться льгота, Н.Сергунина ответила: "Берется номерной фонд, рассчитывается его кадастровая стоимость, применяется коэффициент 2". 

Она уточнила, что на сегодняшний день на льготное налогообложение может рассчитывать 21 московская гостиница, но список в дальнейшем может меняться.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Сентябрь 6, 2025 - 11:54

4 сентября 2025 года свои двери для гостей открыл новый отель в Калининском районе на проспекте Просвещения, 83 – SVET hotel.

 

Сентябрь 5, 2025 - 07:07

На Дальнем Востоке на данный момент самооценку прошли 1454 средства размещения (76% от всех объектов).

 

Сентябрь 3, 2025 - 21:13

По данным аналитиков консалтинговой компании NF GROUP, почти 80% всех российских виноделен с туристической инфраструктурой сосредоточено в двух ключевых регионах страны, что определяет структуру и динамику рынка винного туризма.

 

Сентябрь 3, 2025 - 04:04

Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил Положение о классификации гостевых домов. Документ необходим для проведения эксперимента по предоставлению услуг туристам этими средствами размещения.