Более 2,7 млрд рублей вложат в развитие инфраструктуры Великого Устюга

Более 2,7 млрд рублей выделили из федерального и регионального бюджетов на развитие инфраструктуры Великоустюгского района Вологодской области и города Великий Устюг, который известен среди туристов как вотчина российского Деда Мороза. Об этом сообщил во вторник губернатор Олег Кувшинников.

"Великоустюгский район находится в зоне повышенного внимания со стороны региональной власти. Прежде всего это связано с мероприятиями по защите города и района от возможных наводнений, а также с проектами, направленными на развитие города, как одного из туристских центров области. За последние пять лет муниципалитету оказана финансовая помощь из федерального и областного бюджетов на 5,8 млрд рублей", - приводит пресс-служба губернатора слова Кувшинникова, которые он произнес по итогам прошедшего в городе градостроительного совета.

По словам губернатора, 2,7 млрд рублей направят в ближайшие три года на реализацию майских указов президента России, переселение граждан из аварийного жилья, на работы по защите Великого Устюга от паводка, на ремонт дорог и строительство объектов инфраструктуры.

Крупнейший из проектов - реконструкция и удлинение взлетно-посадочной полосы местного аэропорта. После завершения работ Великий Устюг сможет принимать среднемагистральные самолеты и открыть прямое авиасообщение с Москвой, Санкт-Петербургом и другими городами страны. Работы планируется завершить в 2020 году, уже начаты необходимые конкурсные процедуры, отмечал ранее губернатор. Проект оценивается почти в 1 млрд рублей, после реконструкции власти рассчитывают на увеличение туристического потока в город вдвое до 600 тыс. человек в год.

Более 650 млн рублей выделено на ремонт дорог города и района. Также более 500 млн рублей направлено на берегоукрепление для защиты города от затопления. Продолжатся работы по газификации поселений и строительству социальных объектов.

Великому Устюгу в 2017 году исполнилось 870 лет, в городе проживают порядка 35 тыс. человек. Здесь сохранилось почти 40 храмов XVII и XVIII веков. За последние 20 лет активного развития туризма количество предприятий общепита увеличилось в 12 раз до 64 объектов, номеров в гостиницах - в 40 раз почти до 2,8 тыс., количество занятых в туристическом бизнесе - до 3,9 тыс. Туризм - одна из основных отраслей города, приносящая до 30% дохода в муниципальный бюджет.

Фото: artmaxtour.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Май 13, 2025 - 06:53
Все 13 официальных пляжей Тель-Авива-Яффо вновь получили престижную международную экологическую награду "Голубой флаг" на 2025 год.

 

Май 9, 2025 - 07:43

На крупнейшем российском отраслевом событии форуме-выставке «Отдых Leisure 2025», который пройдет в Москве с 10 по 12 сентября, особое внимание уделят одной из важнейших тенденций современного туризма — влиянию кинематографа на привлекательность территорий и роли государственных мер поддержки, известных как рибейты.

 

Апрель 29, 2025 - 04:59

Дубай официально получил статус Certified Autism Destination™ и стал первым сертифицированным направлением для людей с аутизмом в Восточном полушарии.

 

Апрель 27, 2025 - 04:55

Петербург известен не только дворцами, но и грандиозными парками, доступными горожанам. От исторического Летнего сада до современного парка 300-летия — здесь каждый найдёт место для прогулок, спорта и вдохновения. Подробный путеводитель по зелёным оазисам города — в материале "ДП".