Более 300 тыс человек в 2013 г могут пересечь границу РФ и Норвегии

Количество пересечений границы России и Норвегии может превысить 300 тысяч человек, что почти в два раза больше пропускной возможности приграничных пунктов пропуска; перед властями двух стран стоит задача усовершенствовать их, сообщила губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

Эта информация прозвучала на конференции, посвященной 25-летию подписания договора об установлении дружеских связей между Мурманской областью и норвежской губернией Финнмарк. По мнению двух руководителей территорий, установление упрощенного порядка пересечения границы — это главное, чего удалось достичь за минувшие 25 лет.

"Количество пересечений границы в обоих направлениях неуклонно растет и, по предварительным данным, превысит в этом году 300 тысяч, что в два раза превосходит пропускную способность пограничных переходов по обе стороны границы. Так что теперь перед властями двух стран стоит серьезная задача усовершенствовать пункты пропуска", — отметила Ковтун.

Совместные проекты между двумя территориями реализуются в области туризма, энергоэффективности и энергосбережения, обучения в нефтегазовом секторе, проекты по развитию малого и среднего бизнеса в приграничных территориях, транспортной инфраструктуры, информационных технологий.

"У нас много конкретных проектов. Мы видим обоюдный оптимизм, это надо использовать", — сказал председатель Губернского собрания губернии Финнмарк Рюнар Шостад.

Губернатор Мурманской области подчеркнула, что развитие приграничного сотрудничества с Норвегией в целом и с губернией Финнмарк в частности остается приоритетным направлением деятельности облправительства. "Мы всегда поддерживали и далее будем оказывать поддержку совместным российско-норвежским проектам по различным направлениям. Будем активнее вовлекать молодежь в мероприятия международного сотрудничества и совершенствовать работу по созданию в регионе привлекательных условий для развития бизнеса как российскими, так и норвежскими предпринимателями", — отметила Ковтун.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).