Более 3,8 млн туристов посетили Сочи в 2013 году

Поток туристов в Сочи в 2013 году сохранился на уровне прошлого года и составил более 3,8 миллиона человек, сообщил в четверг на пресс-конференции мэр города Анатолий Пахомов.

"В 2013 году город принял более 3,8 миллиона человек. Только в период высокого летнего сезона город посетили 2,5 миллиона отдыхающих. Объем услуг базовой отрасли достигнет по итогам года 22 миллиардов рублей", — рассказал Пахомов.

Он добавил, что средняя заполняемость объектов размещения за курортный сезон составила 79%.

Пахомов пояснил, что к курортному сезону была завершена реконструкция и капитальный ремонт санаториев "Сочи", "Зеленая роща" и "Металлург". С зимнего сезона 2013 года на курорте "Роза Хутор" уже принимают гостей отели уровня 3-5 звезд: Radisson, Park Inn, Mercury, Golden Tulip, Tulip Inn, Heliopark Freestyle. Общий номерной фонд этого горного курорта — около 5,5 тысячи номеров. В сентябре 2013 года состоялось торжественное открытие гостиниц Pullman и Mercury.

"В числе новых объектов и курорт "Горки город" с комплексом апарт-отелей уровнем 3, 4 и 5 звезд с общим номерным фондом более 1,5 тысячи номеров под управлением международных отельных брендов: Marriott, Swissotel, Capella", — добавил глава города.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Июль 11, 2025 - 06:02

Дмитрий Чернышенко рассказал Президенту о развитии туризма в России. Внутренний туризм динамично развивается. За прошлый год было совершено 90 млн поездок, в 2025 году планируется выйти на 98 млн.

 

Июль 4, 2025 - 17:41

Центр компетенций в сфере туризма и гостеприимства, подведомственный Комитету по развитию туризма Санкт‑Петербурга, завершил серию интенсивных форсайт-сессий в Сочи, посвященных разработке стратегии привлечения международных туристов в Краснодарский край и Херсонскую область.

 

Июль 3, 2025 - 11:47

Аналитики сервиса Moneypalce (входит в экосистему для бизнеса Контур) и международной сети автосервисов FIT SERVICE выяснили, как автовладельцы готовятся к путешествиям на машине.

 

Июль 1, 2025 - 05:09

Туристический поток в Санкт-Петербург в первой половине 2025 года увеличился на 13% по сравнению с аналогичными показателями прошлого года.