Более 3,8 млн туристов посетили Сочи в 2013 году

Поток туристов в Сочи в 2013 году сохранился на уровне прошлого года и составил более 3,8 миллиона человек, сообщил в четверг на пресс-конференции мэр города Анатолий Пахомов.

"В 2013 году город принял более 3,8 миллиона человек. Только в период высокого летнего сезона город посетили 2,5 миллиона отдыхающих. Объем услуг базовой отрасли достигнет по итогам года 22 миллиардов рублей", — рассказал Пахомов.

Он добавил, что средняя заполняемость объектов размещения за курортный сезон составила 79%.

Пахомов пояснил, что к курортному сезону была завершена реконструкция и капитальный ремонт санаториев "Сочи", "Зеленая роща" и "Металлург". С зимнего сезона 2013 года на курорте "Роза Хутор" уже принимают гостей отели уровня 3-5 звезд: Radisson, Park Inn, Mercury, Golden Tulip, Tulip Inn, Heliopark Freestyle. Общий номерной фонд этого горного курорта — около 5,5 тысячи номеров. В сентябре 2013 года состоялось торжественное открытие гостиниц Pullman и Mercury.

"В числе новых объектов и курорт "Горки город" с комплексом апарт-отелей уровнем 3, 4 и 5 звезд с общим номерным фондом более 1,5 тысячи номеров под управлением международных отельных брендов: Marriott, Swissotel, Capella", — добавил глава города.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Июль 29, 2025 - 19:42

По данным аналитиков консалтинговой компании NF GROUP, по итогам I полугодия 2025 года в Москве был введен в эксплуатацию всего один гостиничный объект на 228 номеров — это в два раза меньше, чем годом ранее, и стало минимальным показателем за последние пять лет.

 

Июль 27, 2025 - 17:31
Петербург оказался вторым по популярности у туристов городом в июле 2025 года, по данным сервиса OneTwoTrip.

 

Июль 26, 2025 - 11:39

В день памяти равноапостольного князя Владимира и День Крещения Руси, 28 июля, праздничную Божественную литургию в Князь-Владимирском соборе (ул. Блохина, 26) возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

 

Июль 23, 2025 - 15:57

Эксперты компании лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика IT-решений для управления командировками, проанализировали динамику спроса на внутренние перелеты со стороны представителей бизнеса и выяснили, в каких регионах выросла деловая активность и какие индустрии чаще всего отправляли своих сотрудников в командировки в первое полугодие 2025.