Более 70% памятников истории и культуры в России грозит разрушение - Генпрокуратура

Генпрокуратура озабочена состоянием дел в сфере охраны памятников истории и архитектуры и предлагает прокурорам усилить надзор за исполнением законов в этой сфере.

"В принятии неотложных мер по спасению от разрушения нуждаются 70% памятников истории и культуры, в основном жилой архитектуры, находящихся в муниципальной собственности", - сообщил заместитель Генпрокурора РФ Сергей Зайцев на семинаре прокуроров Приволжского федерального округа в Казани в пятницу.

По его словам, очень важно сохранить и передать потомкам самобытность многовековой и многонациональной российской истории, а это "неразрывно связано наведением порядка, как ни странно, в системе ЖКХ, ведь состояние наших домов, улиц, дворов, скверов побуждает граждан бережно относиться к своему наследию".

"К сожалению, уже много памятников утрачено либо находится под угрозой уничтожения в силу недостаточной охраны и нарушения действующего законодательства. Ценность многих памятников значительно снижена, происходит массовое сокращение числа подлинных памятников путем замены на копии из современных стройматериалов", - сказал С.Зайцев.

На его взгляд, пришло время принять все необходимые меры по сохранению многовековой истории нашей родины.

Казань, по его словам, не случайно выбрана местом проведения семинара: в Татарстане многое сделано, накоплен богатый опыт по сохранению духовных традиций, культур, памятников истории и культуры.

"Главное, что в этом процессе активно участвуют власти республики, органы местного самоуправления, прокуратуры, правоохранительных органов и, что немаловажно, общественность - работа здесь проводится системно и продуктивно. Такое пока не в каждом регионе увидишь", - заметил замгенпрокурора.

По мнению С.Зайцева, именно благодаря принципиальной позиции прокуроров может начаться большая, созидательная, комплексная работа по восстановлению, сохранению памятников и в целом в наведении порядка в этой сфере.

"Прокурорам необходимо обратить особое внимание на наличие охранной документации, разрешений, согласований на проекты и проведение строительных, земляных работ, передачу объектов в собственность, аренду, безвозмездное пользование", - сказал он.

С.Зайцев поручил прокурорам закончить инвентаризацию всех объектов культурного наследия, предусматривающую уточнение реквизитов памятников, а также их пользователей, установление объектов, утраченных под воздействием природных и антропогенных факторов, ошибочно отнесенных к памятникам истории и культуры, находящихся под угрозой разрушения и требующие мер по их сохранению, утратившие историко-культурное значение.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.