Более полумиллиона туристов посетили объекты проекта «Агротуризма» за 3 года

С 2022 года Минсельхоз предоставляет гранты сельхозтоваропроизводителям на создание объектов размещения туристов, покупку туристического оборудования, благоустройство территорий и другие цели.

Почти за 3 года реализовано более 200 проектов в сфере агротуризма. Их посетили уже более 500 тыс. человек. В 2024 году турпоток составит более 370 тыс. человек.

В следующем году планируется профинансировать еще порядка 100 проектов. На это выделено около 1,5 млрд рублей.

Один из них – семейное производство «Шаакен Дорф» в Калининградской области. Производство открылось в 2018 году. Сейчас выпускается больше 15 видов сыра, хлеб, шоколад, марципан, зефир. Сегодня «Шаакен Дорф» принимает порядка 2 тыс. гостей ежедневно.

У стенда «Агротуризм» к Михаилу Мишустину обратился председатель ассоциации «Народный фермер» Олег Сирота. Он поблагодарил правительство за поддержку стартапов в сельском хозяйстве. Ранее ассоциация обратилась к Председателю Правительства, опасаясь, что в федеральном бюджете не были учтены гранты для агростартапов. Однако финансирование было заложено в финальной версии документа.

Глава правительства сказал, что не следует обращать внимание на рассказы и интерпретации без опоры на официальные разъяснения: «Надо обязательно смотреть финальный бюджет, который потом правительство вносит в Госдуму».

Фото ohota-kaluga.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 15, 2025 - 03:25

В топ самых популярных регионов для внутреннего туризма вошли Москва, Московская область, Краснодарский край, Санкт-Петербург и Ленинградская область.

 

Апрель 14, 2025 - 03:16
Общее число иностранных туристов, посетивших США, в марте снизилось на 12% по сравнению с тем же периодом прошлого года. 

 

Апрель 12, 2025 - 17:05

Вылетев на ранней стадии из розыгрыша Кубка Гагарина, петербургский СКА умудрился поставить несколько рекордов в непростом сезоне.

 

Апрель 12, 2025 - 09:03

Средний чек на человека за год вырос на 23% и составил 166 тыс. рублей.