В Болгарии все обособленные зоны для купания отвечают необходимым требованиям

Все зоны обособленные для купания людей в Болгарии отвечают требованиям качества болгарского и европейского законодательства, сообщил в Министерстве здравоохранения директор «Общественное здоровье» Димитыр Димитров. На сегодняшний день в стране обособленно 90 зон для купания на побережье в областях Бургас, Варна, Добрич и четыре внутри страны в областях Кырджали и Разград. Результаты сделаны на основании проведенного мониторинга качества воды и анализа проб к 8 августа 2012 года. Были несколько зон, не отвечающих требований, но после определенных рекомендаций и устранения причин загрязнений, при повторной пробе результаты пришли в норму, сообщил Димитров.

Самыми чистыми зонами для купания Болгарии признаны пляжи Северного побережья, удаленные от крупных населенных пунктов, Русалка и Шабла, а на юг от Варны – около Приморско. Прошлогодние и предыдущие данные показывают, что в очередной раз вода плохого качества около варненских пляжей – Офицерский пляж и Южный пляж. С прошлого года из-за загрязнения сточными водами запрещено купание на Попском пляже вблизи Царево. Также из-за слабой мощности очистной станции и на Золотых песках отмечены проблемы с чистотой воды. С прошлого года, согласно европейской директиве, в Болгарии проводят исследования воды по двум микробиологическим показателям - эшерихия коли и энтерококки.

Однако, на практике, в стране проводят мониторинг и по химическим показателям, которые не обязательны в Европе, объяснил Димитров. Он отметил, что оценка и классификация качества зон для купания во всем мире не проводят на основании данных одного года, а проводят на базе несколько летнего мониторинга и анализов. В настоящий момент в Европейской классификации по качеству воды для купания Болгария занимает 5-6 место, и в этом году, скорее всего, поднимется на несколько мест вверх. Также с этого года на пляжах страны появятся новые информационные табло с данными о качестве воды. На охраняемых пляжах их должны установить концессионеры, а на неохраняемых – администрация области или соответственного населенного пункта.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.