В Болгарии ожидается рост количества туристов на зимних курортах

«Нас ждет сильный зимний сезон, количество туристов в котором увеличится на 5-7%.

А на базе ранних резерваций некоторые горнолыжные курорты ожидают и 20% рост»,— заявила министр туризма Болгарии Николина Ангелкова во время открытия 8-го регионального форума в Варне «Культура – исторические продукты Болгарии – едины в многообразии».

Она дополнила, что в этом году на зимних курортах страны будут преобладать туристы из Турции, Греции, Румынии, Сербии, Македонии, Германии, Великобритании, Израиля и Голландии, ожидается и рост количества туристов из Италии.
Министр сообщила, что за первые девять месяцев этого года количество туристов в Болгарии сократилось на 3.6%. Она подчеркнула, что спад был ожидаемым, но хорошо, что не сбылся апокалиптический прогноз о 50-60% спаде.
«За летний сезон количество туристов в Болгарии сократилось на около 8%, причиной чему стал серьезный спад количества туристов в июне. Июль и август были отличными, но мы не смогли компенсировать июньский спад»,— объяснила Ангелкова.
Она сообщила, что на следующий год средства на рекламу туризма увеличены на 2.2 млн. левов или до 9 млн. «Мы надеемся убедить депутатов в необходимости дополнительных средств. Однако, это зависит от развития дебатов по законопроекту. В основном средства будут потрачены на онлайн рекламу и цифровой маркетинг на всех целевых рынках. Планируется провести 240 рекламных туров для журналистов и представителей иностранных турагентств»,— подчеркнула министр.
Она дополнила, что планируется проведение различных конференций и участие во всех крупных туристических выставках. Ожидается и приезд в Болгарию министра туризма Китая, дополнила Ангелкова.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Август 22, 2025 - 18:28

Согласно данным одного из интернет-магазина туров , этим летом поездки на курорты забронировали на 11% больше туристов, чем в прошлом.

 

Август 16, 2025 - 09:16

Инсталляция "Портал в Москву" в центре Петербурга вызвала неоднозначные реакции. Этот объект может стимулировать переток туристов из города на Неве в столицу.

 

Август 14, 2025 - 11:36

Etihad Airways, национальная авиакомпания Объединенных Арабских Эмиратов, опубликовала статистику за июль 2025 года, сообщив о продолжении роста объемов пассажирских перевозок и расширении маршрутной сети.

 

Август 12, 2025 - 09:47
IBC Real Estate подготовила исследование с Управляющей компанией "Альфа-Капитал" о рынке премиальных оздоровительных курортов.