Болгары варили ракию и в ХІ веке

При раскопках крепости Лютица вблизи Ивайловграда болгарские археологи открыли часть от дистилляционного сосуда для производства ракии, сообщил директор Национального исторического музея (НИМ) Божидар Димитров.

«Любопытно то, что это уже второй дистилляционный сосуд для производства ракии, найденный при раскопках этой крепости, первый был найден в 2011 году, и третий в Болгарии. Один был найден при раскопках в Дрыстыр (сегодняшняя Силистра). Также интересно, что дистилляционный сосуд датирован ХІ веком”,— сообщил Димитров.
Как известно и сегодня ведутся споры о том, когда была выдумана ракия. Считалось, что ее стали варить в ХVІ веке. Однако, археолог проф. Константин Тотев пять лет назад при раскопках в Велико-Тырново обнаружил чашу с надписью неизвестного болгарина о том, что он пил из нее ракию. А проф. Николай Овчаров опубликовал оправдания турецкого полководца Лала Шахина в 1382 году о невозможности взятия штурмом Софии, т. к. город был под охраной „здоровых болгар с большими усами, которых перед боем поили ракией, помогавшей им быть непобедимыми”. Именно эти документы помогли Болгарии зарегистрировать в Брюсселе ракию как болгарский продукт.
«Сегодня стало ясно, что ракию болгары стали варить на триста лет раньше ХІV века”,— заявил Димитров, дополнив, что пока есть ракия, Болгария непобедима.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Еда и напитки»

Март 1, 2024 - 00:42

Древнерусская  кухня достигла своего расцвета к XV – XVI веку и имела  характерные особенности. Русские люди жили охотой, собирательством, держали огороды и домашний скот.

 

Январь 30, 2024 - 18:38

Региональная команда, состоящая из шестнадцати петербургских организаций, приступила к разработке гастрономического тура по Санкт‑Петербургу.

 

Январь 29, 2024 - 22:54

Санкт-Петербург по праву имеет статус главного туристического направления в индустрии гостеприимства России. Именно наш город задаёт тренды и в отельном сегменте федерального уровня и в ресторанных концепциях всей страны. 

 

Январь 16, 2024 - 11:21

Новые предложения в сфере промышленного туризма Петербурга будут представлять пищевую промышленность города.