Booking.com потребовал раскрыть бенефициаров

Международный сервис по онлайн-бронированию отелей Booking.com запросил письменное подтверждение от украинских отелей, что они не связаны с чиновниками и другими лицами, попавшими под санкции ЕС.

Напомним, меры против 18 высокопоставленных экс-чиновников Украины, включающие в себя запрет на въезд на территорию Евросоюза и замораживание банковских счетов, были согласованы министрами иностранных дел ЕС 17 марта.

Как сообщили корреспонденту "ТурДома" представители украинского гостиничного бизнеса, в официальном письме Booking.com содержится предупреждение о прекращении сотрудничества и закрытии страниц отелей на сервисе в случае, если управляющие компании, руководители или директора гостиниц имеют какое-либо отношению или находятся под контролем лиц, которых Еврокомиссия считает причастными к бывшему правительству Украины. Согласно тексту письма, ответить на него по электронной почте гостиницы обязаны в течение 14 дней.

«Вчера днем получили от Booking.com письмо; форма и тон неприятно удивили своей ультимативностью. Тем не менее ответим на него в ближайшие дни, нам нечего скрывать», – рассказал директор львовского отеля «Нота Бене» Святослав Касьянчук.

Участники рынка сообщают, что инициированная Booking.com проверка отелей на причастность к лицам, попавшим под санкции ЕС, не имеет юридического основания. «Честно говоря, возникает легкое непонимание. Ответить на письмо мы можем, но в какой форме, какие документы сервису требуются для подтверждения? Об этом в запросе ничего не сказано», – отметил заместитель гендиректора отеля Grand Marine (Одесса) Александр Кучеренко.

Любопытно, что большинство опрошенных отельеров Киева, Львова, Одессы, Харькова и Донецка не смогли подтвердить факт получения письма. «Booking.com не запрашивал у нас информацию о наших бенефициарах», – отметила ревенью-менеджер сети отелей Reikartz Hotels and Resorts Ксения Декомба. Как рассказал исполнительный директор Ассоциации звездочных отелей Дмитрий Прохоров, отели, входящие в объединение, никаких писем от сервиса пока не получали. «На мой взгляд, вся эта ситуация – из области фантастики. Нужно поставить вопрос о легитимности подобных запросов. Как на них реагировать – непонятно», – отметил эксперт.

На момент сдачи материала пресс-служба головного офиса Booking.com в Амстердаме не откликнулась на запросы "ТурДома", однако в украинском офисе компании подтвердили факт рассылки письма.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.