Цитату главы МИД ЕС про визы разъяснили, но легче 1 млн. россиян с Шенгеном - не стало

В ЕС продолжают комментировать ситуацию, связанную со въездом россиян в страны Евросоюза.
При этом у россиян всего 963 189 действующих шенгенских виз, как сообщает Еврокомиссия, так что актуальность всех этих обсуждений сильно преувеличена.

Однако заявления европейских чиновников не нужно рассматривать прямолинейно. Так произошло и с последними высказываниями главы дипломатии ЕС Жозепа Борелля о том, что наличие шенгенской визы у граждан РФ «не служит гарантией на въезд» в страны ЕС. Поясняем, о чем идет речь.

ЗАПРЕТ НА ВЪЕЗД ОБСУЖДАЕТСЯ ОТДЕЛЬНЫМИ СТРАНАМИ ЕС

В СМИ активно цитируют последнее заявление Жозепа Борелля, которое он сделал в понедельник на межпарламентской конференции по вопросам общей внешней политики, политики безопасности и обороны.  В частности, в СМИ разошлась цитата, где говорится, что «наличие шенгенской визы не является для россиян гарантией на въезд в страны Евросоюза». Но далее еврочиновник пояснил контекст.

Речь идет о национальных ограничениях на уровне отдельных стран, на чем настаивают приграничные с РФ страны ЕС: Эстония, Литва, Латвия, Финляндия и Польша. На неформальном саммите глав МИД ЕС все государства, входящие в Евросоюз, получили право вводить ужесточать пропускной режим на границах.

В частности, они могут устанавливать ограничения на провоз наличных, вводить анкеты об отношении въезжающего к военной операции на Украине или ограничивать въезд в одну страну Шенгенской зоны по визе другой.

Этим правом хотят воспользоваться страны Балтии, Финляндии и Польша: эти государства ЕС сейчас пытаются договориться между собой в проведении общей жесткой политики пограничного контроля на своих границах с РФ. Их позицию поддерживает и Чехия.

Что это значит? Указанные (граничащие с Россией) страны ЕС могут запретить въезд российских туристов, у которых есть шенгенская виза, выданная любой страной шенгенской зоны. Другими словами, в этом случае въехать именно в страны Балтии, Финляндию или Польшу с любым действующим шенгеном любой страны с туристическими целями будет нельзя. Но не в другие.

Это и есть то, о чем сказал Борелль. Наличие шенгенской визы не гарантирует россиянам въезд в ЕС – но в те страны блока, которые сами хотят ввести свои национальные запреты. А не в любые.

О ТОТАЛЬНОМ ЗАПРЕТЕ НА ВЪЕЗД В ЕВРОСОЮЗ РЕЧЬ НЕ ИДЕТ

О тотальном же запрете въезда россиян в ЕС речь не идет. По крайней мере, такая позиция не нашла поддержки у глав МИД ЕС в конце августа. Об этом своем блоге заявил и сам Жозеп Борелль.

Он написал, что ЕС придерживается целевого подхода, сохраняя возможность поездок для студентов, ученых и т. д. Тем не менее, по его словам, ЕС подает «четкий сигнал»: массовый российский туризм в Европу более невозможен.

Впрочем, по факту прекращение массового туризма в ЕС из РФ уже произошло и без выводов Борреля.

Прямых рейсов в страны Европы из России нет, а дорогие стыковочные перелеты априори делают поездки в ЕС недоступными для подавляющего большинства не то что «всех россиян», а львиной доли из тех нескольких миллионов граждан РФ, которые вообще ездили за границу.

Несмотря на антироссийскую позицию отдельных европейских государств, ни одна из стран Евросоюза, которая продолжает принимать российских туристов и выдавать им визы под туристические поездки – а это Италия, Греция, Франция, Испания, Венгрия, Словения, Германия и другие, – публично не заявили о поддержке запретительной позиции прибалтийских государств и Финляндии.

Таким образом, въезд в большинство стран Европы по шенгенской визе останется, и, скорее всего, без дополнительных условий в виде анкетирования об отношении к СВО и т.п.

Вопрос о приостановке соглашения об упрощенном визовом режиме между ЕС и РФ будет обсуждаться на Совете Европы 7 сентября.

Фактический процесс перевода недавнего решения о приостановке действия соглашения 2007 года, вероятно, займет несколько недель. ЕС должен сначала официально принять протокольное решение – собрание министров иностранных дел было неформальным.

После чего Европейская комиссия опубликует инструкции, разъясняющие, кто может быть исключен из общих правил, а главное, с какой даты вступят в силу новые условия выдачи виз россиянам и иные ограничения, если они будут.

Елена Мягкова

Фото (с)
 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru  Подпишитесь на ежедневный дайджест Новостей Турбизнеса и спо туроператоров СПб и Мск  Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Июнь 5, 2023 - 04:29

Более 39 тысяч ребят отправились отдыхать в детские оздоровительные лагеря региона на первую смену.

 

Май 29, 2023 - 02:33

После обработки 99,43% бюллетеней действующий глава государства набирает 52,14% голосов, его соперник Кемаль Кылычдароглу - 47,86%

 

Май 20, 2023 - 16:58

Шлиссельбург встретит 700-летие масштабной программой реставрации петровского наследия – комплекса гидротехнических сооружений и зданий исторического центра города.

 

Май 18, 2023 - 08:30

Из-за резкого повышения спроса на путешествия туристам в этом году не стоит ждать ни дешевых пакетных туров, ни горящих авиабилетов.