В Ботаническом саду Петербурга восстановлена Центральная аллея

В Ботаническом саду Петербурга состоялось торжественное открытие обновленной Центральной аллеи.

Она воссоздана по историческим документам. Здесь установлены новые скамейки, три бесплатные передвижные библиотеки, организована зона беспроводного интернета Wi-Fi.

В саду теперь также появилась зона для людей с ограниченными возможностями: таблички с названиями растений подписаны рельефным шрифтом для незрячих людей. На аллеях появились указатели. Общая площадь первого этапа реконструкции составила около 2 тыс. м2.

На церемонии открытия обновленного Ботанического сада присутствовал глава комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов, совладелец строительного холдинга RBI Эдуард Тиктинский и основатель сети "Буквоед" Денис Котов.

В преддверии 300-летия Ботанического сада начата реализация масштабного проекта по его реконструкции. Планируется восстановить ландшафт сада, установить навигационные таблички, обустроить комфортные зоны отдыха.

В середине июля вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи заявлял, что в ближайшие два года на реконструкцию Ботанического сада может быть выделено до 615 млн рублей, а пока бизнесмены улучшали сад своими силами за 6 млн рублей.

Ботанический сад Ботанического института им. В.Л.Комарова — один из крупнейших европейских садов. Он обладает уникальным оранжерейным комплексом площадью 1,1 га и парком-дендрарием площадью около 24 га. Коллекция оранжерей сада насчитывает 9 тыс. видов и разновидностей тропических и субтропических растений. В парке-дендрарии произрастают более 5 тыс. травянистых растений и тысячи видов деревьев и кустарников.

Ботанический сад был основан как Аптекарский огород императором Петром I. Сейчас он входит в состав Российской академии наук Ботанического института им. В.Л. Комарова и представляет собой крупный научный и культурно-просветительский центр. В саду традиционно проводятся занятия для студентов высших учебных заведений и школьников.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».