На "Брусничном" станет одним "дьюти фри" меньше

Магазин беспошлинной торговли на "Брусничном" (тот из двух, который находится на 31-м км Сайменского шоссе и известен тем, что туда можно заглянуть на обратном пути из Финляндии в Россию) закроется в начале лета. Происходит его закрытие немного странно: несмотря на то что магазин был - на начало апреля - исключен из соответствующего реестра, таможня не направила в ООО "Цветочное" документов, предписывающих закрыть магазин. ООО "Цветочное"  закрывает его по собственному решению. Как объяснил Фонтанке.fi Валерий Ельсов, генеральный директор ООО "Цветочное",  его месторасположение не отвечает тем  условиям, которые прописаны в действующем законодательстве.

ООО "Цветочное" принадлежат два магазина "дьюти фри" на "Брусничном", но  в Реестре магазинов беспошлинной торговли, актуальном на начало апреля 2012 года, на "Брусничном" работает только один магазин, принадлежащий ООО «Цветочное» (расположен на 29-м км Выборгского шоссе) , - об этом Фонтанке.fi сообщили в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления. При этом относительно второго магазина  в СЗТУ заявили следующее: «Решение о дальнейшем его функционировании будет принято с учетом соблюдения требований таможенного законодательства после вступления в силу приказа ФТС РФ N 2398 «Об утверждении Административного регламента ФТС по предоставлению государственной услуги ведения реестра владельцев магазинов беспошлинной торговли».

Эта позиция таможни вызвала недоумение юриста, к которому мы обратились за комментарием: «Исключение юридического лица из реестра влечет за собой утрату права осуществлять соответствующую деятельность (п. 13 ст. 57 Федерального закона от 27.11.2010 г. № 311-ФЗ "О таможенном регулировании в РФ"). Отсутствие в настоящий момент действующего административного регламента не препятствует этому. Основания и порядок исключения лица из реестра регулируются статьями 35 и 57 Федерального закона "О таможенном регулировании в РФ"», - говорит старший юрист юридической компании Pen&Paper Валерия Рыкова. - Если владелец магазина был включен в реестр, а затем исключен, таможня должна была известить его об этом, направив соответствующий приказ об исключении из реестра (ст. 57 Федерального закона от 27.11.2010 г. № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации»). При этом основание для исключения, как и порядок исключения, прописаны в статьях 35 и 57 названного закона.

Ни приказа, ни письма ФТС в ООО «Цветочное» не направляла. И тем не менее магазин беспошлинной торговли, расположенный на 31-м км Сайменского шоссе, на МАПП "Брусничное", закрывается. Ориентировочно это произойдет 15 июня.

Справка: Условия работы магазинов беспошлинной торговли регламентируются, в частности, статьей 84. Федеральный закон от 27.11.2010 № 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации".

Требования к обустройству, оборудованию и месту расположения магазина беспошлинной торговли. Федеральный закон от 27.11.2010 № 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации".

Добавим, что вопрос о том, включен ли магазин на "Брусничном" в реестр магазинов беспошлинной торговли, остается открытым. 24 апреля реестр магазинов беспошлинной торговли был опубликован на портале ФТС. На момент публикации данного текста в списке было целых четыре магазина в пункте пропуска «Брусничное». Возможно, неточность объясняется технической ошибкой на сайте Федеральной таможенной службы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 18, 2024 - 22:05

Уважаемые господа, приглашаем Вас принять участие в презентации «Открытый Север: инвестиции в туризм Архангельской области» и круглом столе по сотрудничеству в сфере туризма,которые состоятся 27 марта 2024 года.

 

Март 18, 2024 - 11:26

Крупный скандал разгорается вокруг "цифровой монеты туризма" TourismX (TRMX). Создатель этой криптовалюты турок Булут Багчи, бывший президент Всемирного туристического форума, обманул сотни человек с помощью выпущенных им токенов TRMX.

 

Март 17, 2024 - 15:49

Пожалуй, именно это я вынесла с концерта ансамбля Сябры из Белоруссии. Последний раз я слушала их на Славянском базаре в Витебске. 

 

Март 17, 2024 - 15:34

В последнюю неделю марта в Санкт-Петербурге в седьмой раз пройдет Фестиваль «В музей – сегодня, в науку – завтра!». Идея использовать музейное образовательное пространство как площадку для популяризации науки в молодежной среде родилась в 2017 году.