На "Брусничном" станет одним "дьюти фри" меньше

Магазин беспошлинной торговли на "Брусничном" (тот из двух, который находится на 31-м км Сайменского шоссе и известен тем, что туда можно заглянуть на обратном пути из Финляндии в Россию) закроется в начале лета. Происходит его закрытие немного странно: несмотря на то что магазин был - на начало апреля - исключен из соответствующего реестра, таможня не направила в ООО "Цветочное" документов, предписывающих закрыть магазин. ООО "Цветочное"  закрывает его по собственному решению. Как объяснил Фонтанке.fi Валерий Ельсов, генеральный директор ООО "Цветочное",  его месторасположение не отвечает тем  условиям, которые прописаны в действующем законодательстве.

ООО "Цветочное" принадлежат два магазина "дьюти фри" на "Брусничном", но  в Реестре магазинов беспошлинной торговли, актуальном на начало апреля 2012 года, на "Брусничном" работает только один магазин, принадлежащий ООО «Цветочное» (расположен на 29-м км Выборгского шоссе) , - об этом Фонтанке.fi сообщили в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления. При этом относительно второго магазина  в СЗТУ заявили следующее: «Решение о дальнейшем его функционировании будет принято с учетом соблюдения требований таможенного законодательства после вступления в силу приказа ФТС РФ N 2398 «Об утверждении Административного регламента ФТС по предоставлению государственной услуги ведения реестра владельцев магазинов беспошлинной торговли».

Эта позиция таможни вызвала недоумение юриста, к которому мы обратились за комментарием: «Исключение юридического лица из реестра влечет за собой утрату права осуществлять соответствующую деятельность (п. 13 ст. 57 Федерального закона от 27.11.2010 г. № 311-ФЗ "О таможенном регулировании в РФ"). Отсутствие в настоящий момент действующего административного регламента не препятствует этому. Основания и порядок исключения лица из реестра регулируются статьями 35 и 57 Федерального закона "О таможенном регулировании в РФ"», - говорит старший юрист юридической компании Pen&Paper Валерия Рыкова. - Если владелец магазина был включен в реестр, а затем исключен, таможня должна была известить его об этом, направив соответствующий приказ об исключении из реестра (ст. 57 Федерального закона от 27.11.2010 г. № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации»). При этом основание для исключения, как и порядок исключения, прописаны в статьях 35 и 57 названного закона.

Ни приказа, ни письма ФТС в ООО «Цветочное» не направляла. И тем не менее магазин беспошлинной торговли, расположенный на 31-м км Сайменского шоссе, на МАПП "Брусничное", закрывается. Ориентировочно это произойдет 15 июня.

Справка: Условия работы магазинов беспошлинной торговли регламентируются, в частности, статьей 84. Федеральный закон от 27.11.2010 № 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации".

Требования к обустройству, оборудованию и месту расположения магазина беспошлинной торговли. Федеральный закон от 27.11.2010 № 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации".

Добавим, что вопрос о том, включен ли магазин на "Брусничном" в реестр магазинов беспошлинной торговли, остается открытым. 24 апреля реестр магазинов беспошлинной торговли был опубликован на портале ФТС. На момент публикации данного текста в списке было целых четыре магазина в пункте пропуска «Брусничное». Возможно, неточность объясняется технической ошибкой на сайте Федеральной таможенной службы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Май 7, 2025 - 15:00

80-летие Победы в Великой Отечественной войне – священная дата для каждого из нас. В честь великого праздника Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр представляет праздничную музыкальную программу.

 

Май 6, 2025 - 19:53

9 мая в 17.00 состоится праздничный концерт «Берега Победы», посвященный празднованию 80-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне (Ленинградская область, Кингисеппский район, Ивангород, площадка у Ивангородской крепости).

 

Май 6, 2025 - 13:29

В преддверии 80-летнего юбилея Великой Победы в Музее политической истории России откроется выставка «Знаменательный момент», представляющая фотографии Второй мировой войны из коллекции П. С. Ноймана. 

 

Май 6, 2025 - 06:04

 В Музее мостов - филиале ФГБУК «Центральный музей железнодорожного транспорта России» 15 мая 2025 года в 16.00 состоится торжественное открытие межмузейной историко-документальной выставки «Кто вы, Кулибин? По следам русского гения».