Будет вам и от имени, и по поручению. Приверженцы основной поправки в туристическое законодательство сошлись во мнении

25 октября в Общественной палате РФ прошло экспертное совещание по вопросам поправок в Закон «Об основах турдеятельности». Позиции АТОР и РСТ, а также большинства туроператоров в отношении основной поправки – «ТА от имени и по поручению ТО» – были подвергнуты критике. Дмитрий Давыденко, руководитель Центра защиты и помощи гражданам за рубежом, уверен: законопроект полностью отстаивает интересы и туристов, и добросовестных турагентств. Его коллега, сопредседатель Клуба защиты прав туриста Роман Бобылев добавил, что ответственность операторов, безусловно, возрастет, к чему сами ТО не готовы. Но закон заставит их пристальнее обращать внимание на партнеров из розницы, в результате недобросовестные ТА будут просто выдавлены с рынка. Несостоятельными назвал г-н Бобылев и опасение, что реформа приведет к удорожанию туристических услуг. «Депозитов, которых так боятся турагентства, не будет ввиду высокой конкуренции на рынке», – уверен он. Эксперт также посчитал следующим шагом к совершенствованию рынка образование саморегулируемых организаций (СРО) в агентской среде (пока эта тема выведена за рамки обсуждения законопроекта). Однако присутствовавший на совещании председатель Союза потребителей Петр Щелищ осторожно заметил, что для агентств, которые предлагается лишить самостоятельности, оформление в СРО будет выглядеть странновато.

Мне непонятно волнение некоторых операторов по поводу ответственности за агентства, – это уже из выступления Людмилы Гольцевой, начальника отдела госуправления и туристской деятельности Минспорттуризма. – Я не вижу оснований ни для «монополизации» рынка, ни для роста цен. А вот плюсы очевидны: ТА будут защищены от ТО и наоборот, ведь нередки случаи, когда первые не перечисляют деньги туристов, а вторые, получив их, не выполняют обязательств». Кроме того, г-жа Гольцева считает, что таким образом будет пресечено еще одно зло – дробление турпродукта (имеется в виду отдельная продажа перевозки и «наземки»). 
В итоге присутствовавшие сошлись во мнении, что в случае принятия поправок все со временем «устаканится». А обсуждаемое предложение названо «революционным». Изложенная позиция будет направлена в профильный комитет Госдумы для рассмотрения во втором чтении, которое, напомним, состоится 1 ноября.

 Комментарии:

 16:14 25.10.2011

Только как я понимаю на экспертном совещании не было представителей ТО и ТА,по крайней мере по данному тексту это не видно

17:03 25.10.2011 |

А что, ТА против? Не вижу причин для опасений... Я - ЗА.

17:24 25.10.2011 | 

ТО почти все против (то что президент АТОРа он же руководитель Ростуризма озвучил пусть будет на его совести и на совести тех кто его выбирал),ТА –вопрос (кто-то, против, можно голосование устроить). Но вообще смысл - если решения принимаются из популистских соображений.

18:10 25.10.2011 | 

Я ТА и я против!!!

18:41 25.10.2011

Таким образом будет пресечено еще одно зло – дробление турпродукта (имеется в виду отдельная продажа перевозки и «наземки»). - А давно ли отдельно наземка и перевозка стали считаться злом???

18:43 25.10.2011 | 

Я-ТА и я-ЗА. Суд проиграли, т.к. ответчиком по закону о защите прав потребителей является ТА (т.к. договор турист-ТА) За все промахи в турпродукте отвечает ТА! на сегодняшний день...

18:46 25.10.2011 | 

Я ТА и я против!!!

Вроде бы все эти поправки "на руку" нормальным ТА.

18:49 25.10.2011 | 

Мы ТА.
Индифферентно.

18:55 25.10.2011 | 

ТА - за!

19:31 25.10.2011 | 

Меня гложут сомнения, что ТО потихоньку выстроят схемы и пропишут все аккуратно в договорах, по которым все равно вся ответственность за их косяки, включая финансовые, будет падать на ТА! А про депозиты, которые являются единственным условиям РЕАЛЬНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ этой схемы работы и говорить нечего.
Кроме того, эта схема будет той самой цепью, которая ударит и по ТО и по ТА особенно в случае каких-то катаклизмов природного или политического характера.
Дай мне Бог ошибиться ... 
А уже СРО в этой схеме вообще места нет ...

20:20 25.10.2011 | 

Меня тоже гложут сомнения. Отрасль уже представляет из себя симбиоз: если одному будет плохо, то будет плохо всем. С другой стороны осталось ждать недолго, чтобы проверить будет это панацея или натуральное издевательство над людьми.

21:33 25.10.2011 | 

Видите ли в чем дело, многие полагают, что "от имени и по поручению" положит конец скидкам. Но это не так - скидки идут и от операторских сетей (и никто им не погрозит пальчиком), и от маленьких агентств, которые работают через РЦ, сразу дающие максимальную комиссию -1%. А они сами - тоже, по сути, операторы, т.к. имеют валютные договоры.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 25, 2024 - 21:15

7 мая 2024 года в 17:00 в Государственном мемориальном музее обороны  и блокады Ленинграда (Соляной переулок, д. 9) в рамках проекта «Народы СССР в освобождении Ленинграда» состоится культурно-просветительское мероприятие «Народы Северного Кавказа на защите Ленинграда», приуроченное к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

 

Апрель 25, 2024 - 20:41

Уважаемые господаЮ Посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Апрель 25, 2024 - 16:25

9 мая исполняется 100 лет со дня рождения Булата Шалвовича Окуджавы — знаменитого советского и российского поэта, прозаика, сценариста, певца, барда, композитора.

 

Апрель 25, 2024 - 15:34

Специалисты Русского музея раскрыли скульптуры Летнего сада – сняли со статуй установленные на зимний период деревянные футляры и хлопковую ткань.