В будущем майские праздники могут опять стать реально пиковыми для турбизнеса Петербурга

На продолжительные майские праздники петербуржцы пока предпочитают летать в теплые страны и путешествовать внутри нашей страны и региона. Впрочем, наличие «окна в Европу» позволяет сохранять стабильный интерес к европейским странам и их столицам, Прибалтике и Финляндии. Однако реальный рост выездного турпотока на майские праздники ещё впереди, полагают участники опроса Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии. Наступление майских праздников, которые в этом году продлятся с 29 апреля по 1 мая и с 6 по 9 мая, как нельзя удачно отвечает желаниям петербуржцев сменить обстановку и запастись витамином D на пляжах теплых стран. Именно на формат «солнце-море-пляж» в этом году спрос особенно высок, отмечают игроки рынка. По словам генерального директора компании «Тез Тур Северо-Запад» Юрия Богданова, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года продажи на майские праздники увеличились в среднем на 20%. При этом безусловной популярностью пользуются традиционные фавориты россиян – Турция и Египет. Развитие политической ситуации в Египте, похоже, перестает пугать туристов, уверенных в своей безопасности в пределах территорий курортов.

«Продажи по этим двум направлениям активно шли у нас уже с января, когда открылось ранее бронирование. Сейчас распроданы абсолютно все туры, в которых возвраты намечены на 9-11 мая и прилегающие даты. Та же ситуация с вылетами на конец апреля – 1 мая», - отмечает Юрий Богданов. В будущем году, когда майские праздники станут на два дня продолжительнее, предпочтения клиентов относительно направлений вряд ли изменятся, а вот спрос может вырасти, однако насколько, оценивать преждевременно, полагает эксперт.

Рост продаж на майские фиксирует и турфирма «Турпрактика», однако характеризует его скорее как умеренный. «Исходя из портфеля нашей компании, могу сказать, что в Петербурге на эти праздники доминирует пляжный отдых – прежде всего Греция, Турция и Кипр», - комментирует генеральный директор компании Екатерина Воронцова. По её словам, при желании ещё можно найти пару вариантов для отдыха в Турции и Греции, но в целом результаты продаж более чем удовлетворительны. «Правда, майские праздники все же нельзя сравнивать с новогодними – там продажи примерно на 50% больше», - отмечает она. Умеренную популярность иных средиземноморских направлений в начале мая Екатерина Воронцова связывает с большим количеством специальных предложений в начале июня, когда отдых может обойтись несколько дешевле, а отсутствие роста на «экзотику» вроде ОАЭ и Таиланда – наступлением во многих странах слишком жаркого времени года и сезонов дождей.

Если говорить о европейском направлении (это прежде всего сити-туризм, культурно-познавательные туры, автобусные экскурсии), то, по консолидированному мнению игроков рынка, петербуржцы вслед за остальными россиянами активно выбирают Францию, Чехию, Италию и Швейцарию. Этому способствует тот факт, что цены на туры в Европу возросли не более чем на 5% из-за удорожания авиатоплива. Однако постоянная тенденция к повышению европейскими отельерами цен на размещение может несколько тормозить рост спроса, отмечают участники опроса СЗРО РСТ.

К сожалению, увеличение продаж на майские праздники фиксируют далеко не все игроки рынка. Стабильность в негативном смысле этого слова генеральный директор «Центрального бюро путешествий и экскурсий Санкт-Петербурга» Валерий Жилкин связывает с крупными банкротствами российских туркомпаний, которые поставили под удар престиж отрасли и доверие туристов. «Следствием резонансных банкротств становится уход клиентов в Интернет. Конечно, далеко не все пока обладают необходимыми навыками поиска там информации. Но те, кто обладают, успешно заказывают там отели, экскурсии, другие услуги», - полагает он. Тем не менее, географически и ментально близкая петербуржцам Прибалтика продается все так же хорошо, как и в прошлые годы. Особой популярностью пользуются СПА-отели Эстонии – некоторые из них не только целиком заполнены на майские даты, но и объявили стоп-сейл на все лето.

Скажется ли в будущем увеличение количества майских дней за счет новогодних каникул на продолжительности заказываемых туров, эксперт не уверен. Уже сегодня туристы берут отгулы на оказавшиеся в середине праздников рабочие дни и даже отпуска на предшествующую праздникам неделю. «Вероятно, спрос все-таки возрастет, ведь майские – очень хорошее время для поездок. Однако питерский турист стал очень искушенным – он уже знает, что, например, на Средиземноморье сейчас прохладно, поэтому не стремится улететь куда угодно – лишь бы улететь», - отмечает Валерий Жилкин.

Постоянный интерес петербуржцев и жителей Северо-Запада в целом к Финляндии не ослабевает и в начале мая. Так, по словам генерального директора специализированной турфирмы «Серебряное кольцо» Анны Лупиновой, спрос на поездки к северному соседу по сравнению с прошлым годом вырос на 5%. Уже распроданы все многодневные туры, и можно успеть приобрести лишь «однодневку», отмечает она. Особенным вниманием клиентов пользуются впервые появившиеся в этом году туры на Аландские острова и балтийские путешествия по маршруту «Рига – Стокгольм – Турку». Продажи по ним закрылись уже в начале апреля.

В планы многих турфирм  на майские праздники коррективы вносят масштабные события мирового и европейского масштаба, в том числе спортивные. Например, генеральный директор турфирмы «Онис», специализирующейся на турах в Европу, особенно в Польшу, Светлана Попова, отмечает, что в этом году отправила в начале мая отдыхать лишь несколько небольших групп: все силы сотрудников сосредоточены на отправке больших компаний болельщиков на «Евро-2012». Тем не менее, увеличение продолжительности майских праздников хорошо скажется на турфирмах, уверена она, – с будущего года можно будет спокойно формировать 10-дневные туры. Впрочем, по мнению Светланы Поповой, маю пока далеко тянуться до новогодних каникул: численность туристов в начале января превышает майские значения практически в 5 раз.

Те из петербуржцев, кто решил не отправляться в Европу, но все же вырваться на майские из привычной обстановки, предпочитают туры по России. Лидируют на петербуржском рынке среди внутрироссийских дестинаций Краснодарский край, города Золотого кольца и «примкнувшая» к направлениям внутреннего туризма Абхазия. В Краснодарский край на период майских праздников часть горожан отправляется в короткие поездки от 5 до 7 дней, другая часть – выбирает длительный отдых в санаториях, пока не наступила жаркая погода. В то же время в Абхазии спросом пользуются длинные туры от 10 до 20 дней. По словам экспертов, значительным и не до конца освоенным потенциалом обладают Ленинградская область, Карелия и даже относительно далекое Подмосковье, но их расцвет как дестинации на майские праздники ещё впереди.

Итоги опроса комментирует вице-президент Российского союза туриндустрии, директор Северо-Западного регионального отделения РСТ Сергей Корнеев: «Увеличение продолжительности выходных в начале мая дало безусловный эффект. Турфирмы оценивают его по-разному, но в среднем рост фиксируется на уровне 10-20%. При этом, если бы законодатель принял и озвучил решение о длинных праздниках раньше, увеличение было бы ещё более заметным – просто не все успели сориентироваться.

По направлениям предпочтения петербуржцев, как всегда, делятся на Европу и «теплые страны». В рейтинге последних фавориты очевидны уже несколько лет, пока здесь перемен не предвидится. Среди безусловных европейских лидеров, по наблюдениям турфирм-членов РСТ, - Франция, Чехия, Италия, Испания, Швейцария. При этом надо понимать, что на достаточно короткие праздники, в основном, выбирают столицы – Париж, Рим, Барселону, Вену и т.д.

Необходимо отметить несколько новых тенденций, отчетливо обозначившихся при подготовке к этим майским праздникам. Во-первых, увеличилась глубина продаж, особенно по Европе. Петербуржский турист, как отмечает целый ряд турфирм, стал более искушенным и профессиональным, он понимает, чего хочет, и заранее определяется со своими планами. Во-вторых, увеличилось число бронирований горожанами апартаментов и вилл в Европе, куда едут группами – семьями, большими компаниями. Раньше это было характерно для Финляндии, теперь и другие европейские страны «подтянулись».

Сам Петербург на майские останется лидирующим по России направлением внутреннего туризма – будем принимать гостей. Ну а петербуржцы по стране, в основном, поедут по маршрутам Золотого Кольца и Северо-Запада. Из городов Северо-Запада очень хорошо, по нашей информации, шло бронирование экскурсионных поездок в Новгород и Псков, отдыха в Ленинградской области и Карелии.

Конечно, майские праздники не могут конкурировать с новогодними по турпотоку. По опросам социологов, лишь 5% россиян запланировали на это время путешествия куда-либо, в то время как 25% наших сограждан собираются провести выходные в деревне или на даче. Но у майских есть и важное преимущество – они празднуются лишь в России, поэтому даже на популярных направлениях нет «конкуренции» с туристами из других стран и необоснованного роста цен, в том числе на размещение.

Традиционно майские праздники были временем, когда люди пытались куда-то выехать, брали для этого выходные. Уже сегодня мы видим, что увеличение продолжительности выходных приводит к росту турпотока. В последующие годы, когда к майским праздникам присоединят два дня от новогодних каникул, майские даты могут опять реально стать пиковыми».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 18, 2024 - 22:05

Уважаемые господа, приглашаем Вас принять участие в презентации «Открытый Север: инвестиции в туризм Архангельской области» и круглом столе по сотрудничеству в сфере туризма,которые состоятся 27 марта 2024 года.

 

Март 18, 2024 - 11:26

Крупный скандал разгорается вокруг "цифровой монеты туризма" TourismX (TRMX). Создатель этой криптовалюты турок Булут Багчи, бывший президент Всемирного туристического форума, обманул сотни человек с помощью выпущенных им токенов TRMX.

 

Март 17, 2024 - 15:49

Пожалуй, именно это я вынесла с концерта ансамбля Сябры из Белоруссии. Последний раз я слушала их на Славянском базаре в Витебске. 

 

Март 17, 2024 - 15:34

В последнюю неделю марта в Санкт-Петербурге в седьмой раз пройдет Фестиваль «В музей – сегодня, в науку – завтра!». Идея использовать музейное образовательное пространство как площадку для популяризации науки в молодежной среде родилась в 2017 году.