Бухгалтерию посылают в Сеть. ФНС утвердила формат счета-фактуры в электронном виде

В Минюсте зарегистрирован приказ ФНС от 5 марта 2012 года «Об утверждении форматов счета-фактуры, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, дополнительных листов книги покупок и книги продаж в электронном виде». Выставлять и получать электронные счета-фактуры по установленным форматам можно будет через 10 дней после официального опубликования приказа. «По нашим расчетам отказаться от бумажного документооборота мы сможем уже со 2 мая», – сообщила гендиректор «Мегаполюс турс» Виктория Кизимова. Как разъяснила аналитик проекта «Диадок» Тамара Мокеева, работа с электронными счетами-фактурами несколько отличается от работы с бумажной версией. Так, компании могут использовать их при взаимном согласии и наличии у сторон технических средств для работы. При этом, чтобы счета-фактуры в электронном виде имели юридическую силу (то есть с их помощью можно было, к примеру, подтвердить вычет по НДС), они должны быть подписаны электронной подписью. Важным моментом является и то, что обмен электронными счетами-фактурами должен производиться через спецоператора связи. Он гарантирует доставку до адресата, своевременное получение всех технологических документов и независимое подтверждение сроков выставления и получения электронного документа. Последнее чрезвычайно важно для налоговой инспекции, в суде и в спорах с контрагентами. 

«Онлайновая» форма документооборота существенно облегчит жизнь бухгалтеров, а также позволит компании сэкономить на курьерских и почтовых услугах. Но если кто хочет работать по старинке, с бумагами, ФНС не возражает. Налоговое ведомство разъясняет на своем сайте, что «разработанные электронные форматы носят рекомендательный характер и могут использоваться для оформления соответствующих операций по желанию налогоплательщиков наравне с их бумажными аналогами».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 18, 2024 - 22:05

Уважаемые господа, приглашаем Вас принять участие в презентации «Открытый Север: инвестиции в туризм Архангельской области» и круглом столе по сотрудничеству в сфере туризма,которые состоятся 27 марта 2024 года.

 

Март 18, 2024 - 11:26

Крупный скандал разгорается вокруг "цифровой монеты туризма" TourismX (TRMX). Создатель этой криптовалюты турок Булут Багчи, бывший президент Всемирного туристического форума, обманул сотни человек с помощью выпущенных им токенов TRMX.

 

Март 17, 2024 - 15:49

Пожалуй, именно это я вынесла с концерта ансамбля Сябры из Белоруссии. Последний раз я слушала их на Славянском базаре в Витебске. 

 

Март 17, 2024 - 15:34

В последнюю неделю марта в Санкт-Петербурге в седьмой раз пройдет Фестиваль «В музей – сегодня, в науку – завтра!». Идея использовать музейное образовательное пространство как площадку для популяризации науки в молодежной среде родилась в 2017 году.