В Болгарии собственники отелей и ресторанов призывают сделать шезлонги и зонты на пляжах бесплатными

Шезлонги и зонты на пляжах Болгарии должны стать бесплатными на не менее чем 3 года, что поможет выстоять самому пострадавшему от кризиса сектору – туризму. К этому призывают в Болгарской ассоциации отельеров и рестораторов (БХРА) в письме премьер-министру и министру туризма.

„Мы категорически возражаем против предлагаемых изменений в законе, связанных с ценами на пляжные услуги и увеличением площади заведений общественного питания на пляжах“, пишут БХРА.

По их прогнозам, в этом году летний туристический сезон будет очень трудным и все еще не ясно как он пройдет. И в этом году сектор рассчитывает на болгарских туристов и туристов из соседних стран.

„Выход из кризиса займет не менее 3-4 лет, в течение которых мы будем биться за каждого туриста с нашими основными конкурентами – Турцией, Грецией, Египтом, Хорватией и т.д. Эти страны, кроме огромного бюджета на рекламу, предлагают местному бизнесу серьезные стимулы для привлечения интереса туроператоров, агентов и туристов, не сравнимые с Болгарией“, отмечается в письме.

В БХРА напоминают, что в Болгарии, в отличии от конкурентных дестинаций, единственными в секторе туризма, которым не предусмотрены помощи и компенсации, остаются отели.

„Собственники отелей находятся на пределе и в отличие от своих коллег из конкурентных дестинаций не могут выделить собственные ресурсы на стимулирование турпотока. К сожалению, банки не предоставляют кредиты, в отношении чего мы ждем вмешательства государства“, подчеркивается в письме.

В БХРА уверены, что освобождение от концессионного сбора пляжей на 3 года за предоставление бесплатных шезлонгов и зонтов от солнца на пляжах страны станет одной из мер для поддержки летнего туризма.

Фото (с) btvnovinite.bg

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.