Быстро и надолго - можно сейчас получить визу в Шенген

Из-за значительного снижения количества желающих получить визу в Европу сроки ее оформления в начале 2016 года в Петербурге стали минимальными, а продолжительность действия увеличилась в два, а то и в три раза.

Если в середине лета прошлого года самую популярную в городе на Неве шенгенскую визу в Генеральном консульстве Финляндии нередко оформляли в течение месяца, то сейчас этот срок сократился до 6 – 9 рабочих дней. Еще быстрее ее можно получить в Генеральном консульстве Италии: если к поданным туда документам не возникает никаких вопросов, шенгенская виза оформляется всего за 2 – 3 рабочих дня.

Причина оперативности понятна – заявителей стало заметно меньше. Так, в Генеральном консульстве Финляндии в Петербурге количество виз, выданных в 2015 году, по сравнению с 2014-м сократилось на 37%, в Генеральном консульстве Италии – более чем на 40%, а в Генконсульстве Венгрии – на 34%. В качестве главной причины, которая «тормозит» интерес петербуржцев к получению визы в зону Шенгена, эксперты называют курс рубля по отношению к евро. «Пока он остается таковым, надеяться на значительное увеличение числа желающих отправиться в Европу не приходится», – отмечают в питерских туристических компаниях.

С другой стороны, сейчас самое время быстро оформить визу, которая будет служить долгие годы: значительная часть зарубежных представительств тем, кто хоть раз получал визу в Шенген, сейчас выдает разрешение на въезд в Европу вместо одного сразу на два года. А нередко – и на три.

Так, в расчете на питерских туристов подобную практику ввела Греция. По словам Анатолия Гаркушина, генерального директора одной из крупных туристических компаний, работающих на этом направлении, практически все путешественники, ранее бывавшие в зоне Шенгена, при наличии нужных документов с начала 2016-го получают мультивизу на три года. При этом список необходимых документов сокращен до минимума и включает в себя только билеты (в обе стороны), бронь отелей, справку с работы и страховку.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.