Быть или не быть: Хостелы в жилых домах могут оказаться под запретом

В Госдуме обсудили законопроект, который запрещает размещать в жилых помещениях гостиницы и хостелы.

Предполагается, что исключение составят случаи, когда инициативу об открытии заведения поддержат все жильцы дома, а владелец признает себя индивидуальным предпринимателем.

Документ еще в сентябре был внесен на рассмотрение депутатами всех фракций во главе с председателем комитета Госдумы по ЖКХ, депутатом от «Справедливой России» Галиной Хованской.

За то, чтобы рекомендовать поправки к принятию, на прошлой неделе высказались участники парламентских слушаний «Правовой режим жилого помещения и пределы его использования». Сторонники запрета считают, что владельцы хостелов в жилых домах нарушают нормы.

На официальном сайте Госдумы сообщается, что «практически весь малый бизнес, работающий в жилых домах, находится вне правового поля».

Также отмечено, что «запрет на использование жилого помещения в предпринимательских целях поддержали 37 исполнительных органов субъектов Федерации из 40, направивших официальные отзывы на законопроект», - говорится в сообщении.

На слушания были приглашены и отельеры. Однако высказаться им не дали. Как стало известно «НЕВСКИМ НОВОСТЯМ», из 15 представителей бизнеса слово было предоставлено только трем людям с регламентов в несколько минут.

Тамара Буйлова, генеральный директор ООО «Адрес Сеть гостиниц», вице-президент по связям с общественностью НП «Ассоциация малых гостиниц Санкт-Петербурга:  

«Долгое время общественные организации малых средств размещения борются с инициативой главы Комитета по ЖКХ Госдумы о полном запрете предоставления гостиничных услуг в жилом фонде.

Предполагались, что на слушаниях, в обсуждении законопроекта, примут участие и сторонники и противники.

К сожалению отельеров, разговора не получилось. Мы даже не были заявлены в списках выступающих. В зале присутствовали, но модератор собрания, представитель партии «Справедливая Россия» и не планировал предоставлять такую возможность. Полтора часа присутствующие в зале выслушивали пятерых депутатов, для которых не был установлен регламент, а затем слушали сторонников инициативы полного запрета гостиниц в жилых домах.

Отельеры получили слово, только потому, что начали возмущаться. Представителям бизнеса выделили лимит выступления - три раза по три минуты, потом микрофон сразу отключался».

Тамара Буйлова также отмечает, что на слушаниях, в качестве примера, за проблемы жилого фонда выдавали нежилой фонд и несуществующую гостиницу.

«Это вызывает недоумение и подозрение в нечистоплотности всех остальных ораторов. Например, выступление представителя ТСЖ, которое управляет домом по адресу Галерная, 50. Выяснилось, что в презентации нам был показан фасад дома на Адмиралтейском канале, 25, но гостиницы или МСР там не числится.

В связи с этим представители общественных организаций малых средств размещения обращаются с открытым письмом к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину с просьбой провести повторные парламентские чтения.

«Кроме того, готовится письменное обращение в комиссию по этике Государственной Думы ввиду ксенофобских и нечистоплотных высказываний сторонников законопроекта о запрете предоставления гостиничных услуг в жилом фонде», - заявила Буйлова.

Отметим, в Петербурге более 1200 мини-отелей и хостелов - их номерной фонд составляет 30% всего городского номерного фонда. Как правило, большинство МСР расположено в жилых домах в центре города. В Москве, по оценкам международной консалтинговой компании JLL, работают около 300 хостелов. Из них около 75% -  это частные объекты, расположенные также в жилых зданиях.

https://nevnov.ru/437372-byt-ili-ne-byt-hostely-v-zhilyh-domah-mogut-oka...

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.