Бюджетная Малайзия от операторов АТОР

 С момента снятия Малайзией ковидных ограничений на въезд прошло почти два месяца. Расспросили туроператоров о том, как сэкономить на поездке в Малайзию, с какой валютой лучше ехать и о стоимости туров на Новый год.

Туроператоры фиксирую постепенное восстановление спроса на туры в Малайзию, которая в начале августа 2022 года отменила санитарные требования на въезде. По оценкам экспертов, интерес туристов к поездкам в Малайзию есть, однако он мог бы быть и выше при наличии удобной логистики авиаперелетов и более приемлемой стоимости авиабилетов.

Как поясняет руководитель коммерческого отдела туроператора «Интурист» Филипп Обручев-Миронов, Малайзия относится к перечню «не попсовых» направлений Юго-Восточной Азии, и в виду традиционных запросов со стороны россиян на пляжный отдых обычно уступает в спросе Таиланду или Индонезии.

«Так было и в допандемийный период, эта тенденция продолжается и сейчас. Большинство организованных туристов планирует в странах ЮВА пляжный отдых. Однако морские курорты Малайзии находятся не близко от главного международного хаба – Куала-Лумпура, поэтому до ближайших островов требуется внутренний перелёт. С учётом отсутствия прямых рейсов из России в Малайзию, этот внутренний перелет является дополнительным сдерживающим фактором для среднестатистического путешественника. Но фанатам Юго-Восточной Азии это не страшно», – поясняет топ-менеджер «Интуриста».

С такой оценкой ситуации соглашаются и представители других туроператорских компаний. «Две пересадки по пути на курорты Малайзии осложняют поездку для среднего туриста, а время в пути, в зависимости от пункта стыковки, составляет от 19 до 36 часов», – отмечают в ANEX Tour.

Представители туроператора «Русский Экспресс» добавляют, что спрос по направлению тормозит и высокая стоимость перелета. По данным билетных агрегаторов, авиабилет из Москвы в Куала-Лумпур и обратно на Новый год с одной пересадкой сейчас обойдется от 177 тыс.р. на одного пассажира.

По мнению Филиппа Обручева-Миронова, также Малайзия «не добирает» в спросе по причине незнания турагентами всех экскурсионных возможностей этой страны. По словам эксперта, если бы туристическая розница была в курсе того, что можно увидеть как на материковой части страны, так и на островах, продажи направления были бы круглогодичными, а не только с прицелом на пляжный отдых в осенне-зимнем периоде.
СКОЛЬКО СТОЯТ ТУРЫ В МАЛАЙЗИЮ НА БЛОЧНОЙ ПЕРЕВОЗКЕ И РЕГУЛЯРНЫХ РЕЙСАХ

В зимнем сезоне 2022-2023 туроператоры представили практически весь основной спектр туров в Малайзию.

Так, у туроператора «Интурист» доступны для бронирования сити-туры в Куала-Лумпур и классические экскурсионные туры по Малайзии.

В предложениях туроператоров China Travel, PAC Group, ПАКС, «Интурист» и «Русский Экспресс» заявлены туры Куала-Лумпур + о.Лангкави или другие комбинации пляжного и экскурсионного отдыха.

Как подчеркивают в China Travel, в Малайзии есть что посмотреть, куда сходить, где вкусно поесть. «Если все это упаковать в одно туристическое предложение, получится очень достойный и интересный круглогодичный туристический продукт», – заключают в China Travel.

Два туроператора – China Travel и ПАКС – предлагают пакетные туры в Малайзию в зимнем сезоне на блочной перевозке. Так, ПАКС взял блоки мест на рейсах Malaysia Airlines из Ташкента в Куала-Лумпур, что позволило сформировать привлекательное по цене предложение.

Например, в ноябре тур на 12 ночей на двоих на двоих (Куала-Лумпур 2 ночи + 9 ночей о. Лангкави) стартует от 212 115 р. на двоих, на Новый год – от 267 339 р.на двоих (вылеты 26 и 28 декабря, а также 5 и 7 января). Блочная полетная программа ПАКС будет действовать до марта 2023 года.

У туроператора China Travel  на Новый Год можно забронировать тур Куала-Лумпур (3 ночи) + о. Лангкави (7 ночей) на гарантированных блоках мест по цене от 341 тыс.р. на двоих.

В стоимость тура (с 28 декабря по 8 января) включены международный перелёт Москва – Куала-Лумпур – Москва (через Доху) + внутренний перелёт Куала-Лумпур – о. Лангкави и обратно (минимальный тариф), проживание в отеле 4*, трансферы и медстраховка.

В среднем новогоднее путешествие в Малайзию на регулярных стыковочных перелетах с пересадкой в Турции или в аэропортах Ближнего Востока обойдется в 330-370 тыс.р. на двоих.
КАК ЛЕТЕТЬ В МАЛАЙЗИЮ И ВЫГОДНО КУПИТЬ АВИАБИЛЕТЫ

По словам Филиппа Обручева-Миронова из «Интуриста», в постпандемийный период большинство международных перелётов из региональных аэропортов Малайзии так и не восстановилось.

«Аэропорты двух крупных островов запада страны и Борнео в целом сохранили только рейсы из Сингапура, но Singapore Airlines перестал летать в Россию. Поэтому с одной пересадкой российские туристы могут долететь только до столицы Малайзии, и, соответственно, уже оттуда внутренним перелётом на побережье», – поясняет эксперт.

 По информации специалистов «Русского Экспресса», наиболее привлекательные цены на регулярные перелеты со стыковкой в Куала-Лумпур у авиакомпаний Emirates и Etihad. Стоимость перелета на ноябрь 110 000 р. на одного в обе стороны. Стыковки при отправлении из Москвы составят 4-5 часов.

В «Русском Экспрессе» советуют бронировать перелет в Малайзию, минимум, за 4 месяца, в этом случае билет обойдется почти в два раза дешевле: примерно в 60 000 р. в обе стороны на одного пассажира.

КАК СЭКОНОМИТЬ НА ПОЕЗДКЕ В МАЛАЙЗИЮ

Самый простой способ сэкономить на поездке в Малайзию – это забронировать готовый пакетный тур. В этом случае не придется переплачивать за авиабилеты, отели, трансфер и экскурсии. Кроме того, туроператоры могут порекомендовать самые интересные из экскурсий, что позволит увидеть основное, оставив больше свободного времени на пляж или другой отдых.

«В Малайзии около 300 различных экскурсий. При таком разнообразии неподготовленному туристу или агенту сложно выбрать нужную экскурсию. Поэтому стоит обратиться к туроператору, который работает по направлению. Специалисты подскажут действительно интересные варианты экскурсий и помогут правильно спланировать маршрут поездки», – резюмировали в China Travel.

Практически все услуги в Малайзии при бронировании поездки у туроператоров можно оплатить в России в рублях.

Как рассказал руководитель коммерческого отдела туроператора «Интурист» Филипп Обручев-Миронов, это и экскурсии, индивидуальные и групповые трансферы, услуги гида, SPA-пакеты, в ряде случаев – и посещение ресторанов.

«Туристы могут оплатить экскурсии заранее, а также перевести депозит в отель с нашей помощью», – сообщили и в «Русском Экспрессе».

В China Travel при бронировании тура можно даже задепонировать в рублях сумму для обмена в местной валюте. Наличные в малайзийских ринггитах турист получит уже по прибытию в Малайзию.
КАКУЮ ВАЛЮТУ ЛУЧШЕ БРАТЬ В МАЛАЙЗИЮ

Туроператоры рассказали, с какой наличной валютой лучше ехать в Малайзию. Лучше всего брать с собой доллары, хотя в Малайзии можно поменять на местные ринггиты также евро, швейцарские франки, юани.

«Путешествовать в Малайзию можно с любой валютой, меняют все, но лучший курс при обмене долларов США», – сообщили в ChinaTravel.

Как советуют в PAC Group, не стоит менять сразу большую сумму по прилету в аэропорту, где всегда заниженный курс.

«Обменивать валюту лучше всего в специализированных обменных пунктах», – советуют в ANEX Tour.
В МАЛАЙЗИИ ПРИНИМАЮТ КАРТЫ UNION PAY

По информации экспертов, не будет проблем с оплатой покупок и услуг в Малайзии по банковским картам платежной системы UnionPay.

В China Travel подтвердили, что их туристы активно и успешно рассчитывались в Малайзии по банковской карте UnionPay, выпущенной «Россельхозбанком».

Ранее представители малайзийского туризма сообщали и о работе над приемом российских карт «Мир». Однако случится ли это в условиях санкционного давления США, пока не ясно.

Елена Мягкова

Фото: flickr.com (лицензия Creative Commons)/Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.