Бюрократия давит гостиничный бизнес Ленобласти

Специалисты гостиничного бизнеса говорят о том, что отели Ленобласти навсегда отстали по уровню своего развития от гостиниц Северной столицы. На конференции, посвященной этой теме, обсудили причины такого упадка. Среди главных причин отставания названа закрытая законодательная система и плохая инфраструктура Ленинградской области. При покупке земли, к примеру, под строительство гостиницы или базы отдыха, нужно дать взятки, чтобы получить разрешения на строительство или согласовать необходимые документы. Это отметил заместитель генерального директора Центра оценки «Петербургская недвижимость» Евгений Безлюдный. Законодательная система России явно нуждается в поправках. Потому что нынешнее её состояние не способствует развитию туризма в стране, в том числе и в Ленобласти. Об этом заявил руководитель практики по недвижимости и инвестициям юридической компании «Качкин и Партнеры» Дмитрий Некрестьянов. Бюрократия давит гостиничный бизнес. К примеру, для того чтобы возвести отель рядом с рекой или озером, нужно соблюсти десятки законов. Среди них лесное, градостроительное, конечно же, водное, транспортное, земельное и природоохранное законодательства. Ни один юрист не может знать в совершенстве все эти законы, а инвестор тем более, - говорит Дмитрий Некрестьянов. От Санкт-Петербурга Ленинградская область отстает по уровню развития своей инфраструктуры. В некоторых районах таковая вообще отсутствует. Дороги, рестораны, гостиницы Ленобласти – практически все они находятся в плачевном состоянии. При этом на базах отдыха и в гостиницах Ленинградской области очень высокие цены, которые никак не сочетаются с уровнем обслуживания. Об этот говорит и учредитель историко-культурного центра «Серебряное кольцо» Алексей Алексеев. Иногда дешевле и проще съездить в Париж на выходные, чем в Ленобласть, - отмечают эксперты. Но все-таки сдвиги в законодательстве намечаются. Так, будут решены вопросы по намыву территорий и созданию островов. Изменится порядок создания ИЗУ, право собственности на него, автоматическое изменение категории земельного участка. Поэтому Ленобласти нужно развивать водный потенциал. Благо, для этого здесь есть все условия: на территории Ленобласти есть Финский залив, Ладожское и Онежское озера. С экономической точки зрения в Ленобласти также выгодно развивать именно водный туризм, потому что это положительно отразится на малом и среднем бизнесе.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.