Чагодощенский район будет официально признан родиной серых щей

Необычный фестиваль "Чагода - родина серых щей", посвященный одному из самых известных национальных  блюд, пройдет 28 августа 2015 года в рамках молодежного Форума "Синозерский бриз" в деревне Пустынь Чагодощенского района.

На фестивале будет установлен рекорд России на самую массовую рубку крошева для приготовления серых щей для «Книги рекордов России».

С давних времен на территории нынешнего Чагодощенского района особое место в рационе местных жителей занимали блюда из капусты. Особенно популярными из них были серые щи, традиции приготовления и потребления которых, сохранились до наших дней. Эти уникальные гастрономические традиции народной кухни здешних мест стали основанием организации нового кулинарного праздника в Вологодской области

В программе праздника состоятся: дегустация чагодощенских серых щей на поляне православной трапезы, выступления местных поэтов литературного объединения «Полевые цветы» на кулинарном развале в избе-читальне с презентацией сборника «Чагода — родина серых щей» и выступления народных коллективов художественной самодеятельности Чагодощенского района в театрализованном представлении, посвященном серым щам.

Кроме площадок посвященных кулинарии, откроется выставка предметов сельского быта, организованная местными жителями, «Золотые руки Чагодощи» на Аллее Мастеров проведут мастер-классы по вологодскому кружевоплетению, росписи по дереву, изготовлению глиняных игрушек, плетению из бересты и лозы.

Нельзя не заметить, что Чагодощенский район Вологодской области будет нанесен на «Вкусную карту России» и официально признан родиной серых щей. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Еда и напитки»

Март 1, 2024 - 00:42

Древнерусская  кухня достигла своего расцвета к XV – XVI веку и имела  характерные особенности. Русские люди жили охотой, собирательством, держали огороды и домашний скот.

 

Январь 30, 2024 - 18:38

Региональная команда, состоящая из шестнадцати петербургских организаций, приступила к разработке гастрономического тура по Санкт‑Петербургу.

 

Январь 29, 2024 - 22:54

Санкт-Петербург по праву имеет статус главного туристического направления в индустрии гостеприимства России. Именно наш город задаёт тренды и в отельном сегменте федерального уровня и в ресторанных концепциях всей страны. 

 

Январь 16, 2024 - 11:21

Новые предложения в сфере промышленного туризма Петербурга будут представлять пищевую промышленность города.