Чехия: Пасхальное пиршество.Что должно быть на столе на праздник Пасхи

На Пасху встречаются две антитезы, два противоположных понятия – строгий пост и неограниченное изобилие. Пост соблюдается вплоть до начала Пасхи, а потом приходит нечто обратное! 

Весенний праздник традиционно сопровождается десятками разнообразных блюд. Интересно то, что в каждом крае свои блюда, часто значительно отличающиеся одно от другого. Однако некоторые люда являются общими почти для всех регионов Чешской Республики.
Если посмотреть на чешскую пасху с гастрономической точки зрения, то мы обнаружим много правил и обычаев, которые в течение всех пасхальных праздников определяют, что должно быть на столе. Начнем  Пепельной средой – последняя среда перед Пасхой. В этот день нужно испечь булочки с названием «иуды». Это выпечка из дрожжевого теста, помазанная медом и маслом, напоминающая свернутую веревку, на которой повесился вероломный Иуда. Булочки подаются к завтраку на Великий четверг. Само название этого дня нам со всей определенностью предписывает, что в этот день на тарелке должно быть что-то зеленое. Кто не любит шпинат, должен приготовить зеленый салат или вареную капусту брокколи, ну самые отъявленные безбожники должны себе налить хотя бы мятного ликеру или, как его еще называют, «зелененькую».

Великая пятница – это день, в который был распят Иисус Христос, поэтому во всех христианских странах востребована сдержанность в еде и питье. Пост продолжается вплоть до торжества Воскресения, которое празднуется от субботней полуночи. Тот, кто не соблюдает пост, может выразить свое уважение к давним традициям, включив в свое меню рыбу. В Чехии это традиционно карп, который раньше перед Пасхой продавался прямо из бочек, как и перед Рождеством. Популярна также форель, а тот, кто не любит рыбу, может выбрать простую растительную пищу.

На Великую субботу хлопот больше всего. Нужно испечь сладкие куличи, а также сладких «барашков», которые однако пекут только в том случае, если в Воскресенье Христово на столе не будет ягнячьего жаркого – сладкий символ как раз должен был заменять мясо в бедных семьях. Пасхальный барашек – это по существу кекс из сладкого теста, символизирующий жертву Христа. Испеченного барашка осторожно извлекают из формы, в качестве глаз ему вставляют изюминки, и еще теплую фигурку посыпают ванильным сахаром или поливают шоколадной глазурью. На шею барашку повязывают декоративную ленточку с колокольчиком. Пасха – это круглый хлебец, испеченный из сладкого дрожжевого теста, вкус которого аналогичен вкусу плетеной рождественской булочки.

Ну а как же приготовить «иуды», пасху и барашка? Рецепты здесь:

Czech Easter Buns (Jidáše AKA Juda’s Rope) (czechspecials.cz)
Sweet Easter Bread (Mazanec) (czechspecials.cz)
Easter Lamb Sponge Cake (Beránek) (czechspecials.cz)

На Великую субботу после прихода из костела всегда подавался пасхальный запеченный фарш из булки, яиц, копченого мяса и молодой крапивы, называемый «Головка». Этот фарш во многих вариациях запекается до сегодняшнего дня. Его можно приготовить по приведенному ниже рецепту.

Easter stuffing (nádivka) (czechspecials.cz)

Но самый большой христианский праздник – это Пасхальное воскресенье, Воскресенье Христово, и этому празднику соответствует торжественное угощение с его изобилием. В качестве закуски сначала подается вареное яйцо, символ новой жизни. На столе должно присутствовать мясо молодых животных или птицы: это может быть жаркое из ягненка или козленка, ну а кто не любит ягнятину, может выбрать телячье жаркое или молодого цыпленка с запеченным фаршем.

Светлый понедельник – в этот день празднования продолжаются с плеткой из прутьев, мужчины ходят колядовать и слегка стегают женщин такой плеткой, чтобы те не «засохли». В награду колядники получают цветные и расписные яйца. А вы знаете, почему красят яйца на Пасху? Одна из легенд рассказывает о том, что когда во время сорокадневного поста яйца нельзя было кушать, то их варили вкрутую, чтобы они не испортились. Однако вареные яйца нужно было как-то отличить от сырых, поэтому их начали красить. Вплоть до начала ХХ в. яйца красили только в красный цвет, потому что это цвет любви.

Ягнячья спинка с картофельными галушками и терновым соусом (czechspecials.cz)

Пасхальный печеный фарш

Ингредиенты:
800 г копченого мяса
8 рогаликов или 1 батон
8 яиц
250 мл молока
соль и перец
мускатный орех
несколько пригоршней зеленых пряностей по желанию – молодая крапива, петрушка, зеленый лук и т. д.
топленое сало и панировочные сухари для смазки противня
Приготовление:
1. Сварите копченое мясо в воде и дайте ему остыть. После этого порежьте на кусочки.
2. Рогалики или батон порежьте на кусочки и положите в большую миску. Взбейте желтки в молоке, посолите, добавьте перец, а также для вкуса добавьте несколько тертых мускатных орехов. Вылейте смесь на выпечку и дайте ей впитаться в выпечку. Добавьте нарезанное мясо. Нарежьте зеленые пряности, также положите их в миску и все хорошо смешайте. И наконец добавьте взбитый белок, снова помешав смесь.
3. Противень или миску для запекания намажьте салом, посыпьте сухарями и налейте тесто. Запеките в духовке, нагретой до 200 °C, в течение примерно 35–40 минут до золотистого цвета.

#VisitCzechRepublic

Фото visitczechrepublic.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Еда и напитки»

Март 1, 2024 - 00:42

Древнерусская  кухня достигла своего расцвета к XV – XVI веку и имела  характерные особенности. Русские люди жили охотой, собирательством, держали огороды и домашний скот.

 

Январь 30, 2024 - 18:38

Региональная команда, состоящая из шестнадцати петербургских организаций, приступила к разработке гастрономического тура по Санкт‑Петербургу.

 

Январь 29, 2024 - 22:54

Санкт-Петербург по праву имеет статус главного туристического направления в индустрии гостеприимства России. Именно наш город задаёт тренды и в отельном сегменте федерального уровня и в ресторанных концепциях всей страны. 

 

Январь 16, 2024 - 11:21

Новые предложения в сфере промышленного туризма Петербурга будут представлять пищевую промышленность города.