Чехия: Vlčnov - Шествие королей

Словацкое Шествие королей является уникальной традицией Чешской республики, внесенное в список нематериального культурного наследия человечества организации ЮНЕСКО.

Увидеть его можно в последние майские выходные в нескольких деревнях и городах региона Словацко и Гане. Только в Влчнове, где эта традиция живет уже более 200 лет, шествие проводится ежегодно.

Традиция Шествия королей овеяна множеством легенд, согласно самой известной из них, венгерский король Матиаш Корвин бежал со своей дружиной от чешского короля Йиржи из Подебрад. Чтобы не быть узнанным и захваченным, король облачился в женские одежды, закрыл лицо лентами, а во рту держал розу.

Сегодня короля представляет молодой человек в национальной одежде с розой в устах и лентами вокруг головы, который проезжает по деревне на белом коне; его свита танцует, получая благосклонность и гостинцы от зрителей. В круговороте празднества участвует вся деревня. А вы можете любоваться богатыми национальными костюмами, передаваемыми по наследству из поколения в поколение.

Круговорот цветов, вкусов и ароматов

Шествие королей – это настоящий праздник, при котором вы познаете и попробуете красочность региона Словацко. Само шествие и главный праздник проходят в воскресенье, деревни веселятся, однако, все выходные. Деревня оживает ритмом цимбал и духового оркестра. Обязательно попробуйте и выпечку, которую готовят специально для этого действия, а также местные гастрономические деликатесы, которые взрослые могут запить домашней сливовицей или здешним прекрасным вином. На ремесленных ярмарках можно купить оригинальные сувениры.

Адрес

Hlucká 186, 687 61 Vlčnov

 

Фото test.czechtourism.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 20, 2024 - 14:24

С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России.

 

Апрель 20, 2024 - 14:13

В МФЦ завершается прием заявлений на оплату путёвок и оформление сертификатов в детские оздоровительные лагеря на I летнюю смену.

 

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).