Чехия не выдает экспресс-визы. Поломка сервера отразилась на консульствах во всем мире

Сначала стало известно о сбое в работе консульства Чехии в Санкт-Петербурге: на сайте диппредставительства появилось объявление, что с 6 сентября генконсульство приостанавливает прием заявлений на выдачу экспресс-виз.

 

Причина – «технические проблемы на сервере Службы полиции по делам иностранцев Чешской Республики». По сведениям портала «Фонтанка.ру», неполадки могут быть устранены в течение примерно пяти дней. Естественно, ситуация осложнила жизнь туристам, желающим срочно в Прагу. Как рассказали в туристической компании «Богемия», в таких случаях клиентам предлагается получить визу третьей страны, входящей в Шенген. О сроках восстановления выдачи срочных виз консульство ничего не сообщило. Но, как выяснилось, проблема оказалась не ограничена рамками петербургского консульства. Заведующий консульским отделом Посольства ЧР в России Давид Новы сообщил корреспонденту «БАНКО», что экспресс-визы временно не выдаются в диппредставительствах страны по всему миру, в том числе, естественно, в Москве. «Не могу сказать о сроках устранения неисправности сервера. Очень надеюсь, что ее устранят в течение выходных, 8–9 сентября», – сказал г-н Новы. Между прочим, по его словам, «надуманный» конфликт, имевший место в мае, когда часть московских туроператоров была лишена аккредитации, разрешился: все туроператоры, кроме одного, Vizit Europe, работают с консульством.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 11, 2025 - 11:19

5 апреля единую электронную визу получил (https://mid.ru/ru/foreign_policy/news/2007586/) миллионный иностранец.

 

Апрель 11, 2025 - 04:20

В ходе заседания правительства Михаил Мишустин отметил активное развитие туристической отрасти в стране, благодаря чему все больше людей предпочитает отдыхать в России – в прошлом году число турпоездок выросло на 10%.

 

Апрель 10, 2025 - 11:43

Обращаем внимание, что с 4 апреля 2025 г. вступил в силу Закон об иммиграции и иностранцах (Immigration and Foreigners Bill), который ужесточает наказание за нарушения сроков пребывания в Индии.

 

Апрель 5, 2025 - 16:21
С 1 мая без заполнения Цифровой карты прибытия туристов в страну не пустят! Кто не заполнил - летит обратно домой.