Чехия не выдает экспресс-визы. Поломка сервера отразилась на консульствах во всем мире

Сначала стало известно о сбое в работе консульства Чехии в Санкт-Петербурге: на сайте диппредставительства появилось объявление, что с 6 сентября генконсульство приостанавливает прием заявлений на выдачу экспресс-виз.

 

Причина – «технические проблемы на сервере Службы полиции по делам иностранцев Чешской Республики». По сведениям портала «Фонтанка.ру», неполадки могут быть устранены в течение примерно пяти дней. Естественно, ситуация осложнила жизнь туристам, желающим срочно в Прагу. Как рассказали в туристической компании «Богемия», в таких случаях клиентам предлагается получить визу третьей страны, входящей в Шенген. О сроках восстановления выдачи срочных виз консульство ничего не сообщило. Но, как выяснилось, проблема оказалась не ограничена рамками петербургского консульства. Заведующий консульским отделом Посольства ЧР в России Давид Новы сообщил корреспонденту «БАНКО», что экспресс-визы временно не выдаются в диппредставительствах страны по всему миру, в том числе, естественно, в Москве. «Не могу сказать о сроках устранения неисправности сервера. Очень надеюсь, что ее устранят в течение выходных, 8–9 сентября», – сказал г-н Новы. Между прочим, по его словам, «надуманный» конфликт, имевший место в мае, когда часть московских туроператоров была лишена аккредитации, разрешился: все туроператоры, кроме одного, Vizit Europe, работают с консульством.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».