Чем чреваты игры с ФИГами. За несоблюдение законодательства накажут штрафами

В четверг, 19 июля, Ростуризм опубликует обновленный Единый реестр туроператоров. Накануне события некоторые из них поспешили принять обсуждавшиеся в отрасли предложения о способах минимизации размеров финансового обеспечения за руководство к действию. Речь, в частности, идет о перерасчете исходя не из объема денежных средств, полученных от реализации в сфере выездного туризма туристского продукта, как сказано в статье 17.2 отраслевого закона, а из собственной выручки, которая зачастую определяется как сумма агентского вознаграждения, полученного от поставщиков услуг, входящих в тур.

О том, чем чревато такое вольное толкование закона, рассказала директор компании «Ирма-Аудит» Мария Булатова. Прежде всего она напомнила, что с 4 августа, по прошествии 90 дней со дня опубликования новой редакции отраслевого закона, вступает в силу статья 14.51 КоАП, по которой вводится ответственность за нарушения законодательства РФ о туристской деятельности. Согласно ей нарушение туроператором установленного порядка представления сведений о включении в реестр влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 3 до 5 тыс. рублей; на юридических лиц – от 20 до 30 тыс. А непосредственно нарушение туроператором установленного законодательством порядка определения размера финансового обеспечения – штраф от 10 до 20 тыс. рублей на должностных лиц и от 100 до 200 тыс. – на юридических. «Кроме того, не следует забывать об обязанности туроператоров по выездному туризму вступить в Объединение ТО. Эта норма начнет действовать с января 2013 года. Нарушения требований законодательства в этой части влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 10–15 тыс. рублей, на юридических – от 50 до 100 тыс.», – пояснила Мария Булатова.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Апрель 20, 2024 - 13:42

Курортный сбор действует в Петербурге уже две недели, но депутаты Законодательного собрания не прекращают его обсуждать и дорабатывать.

 

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.