Чем русские туристы в Финляндии отличаются от всех остальных

Арктический бизнес-форум прошел 6–7 апреля в финском городе Рованиеми,  что в Лапландии.

Город стоит на границе Полярного круга и известен в основном как резиденция Санта-Клауса. Бизнесмены из северных стран съехались, чтобы поговорить о проектах в Арктике. Общий объем инвестиций в арктическую экономику  (северные регионы Финляндии, Швеции, Норвегии, Мурманска, Архангельска) оценивается почти  в 200 миллиардов евро ежегодно. Модные арктические тренды сегодня туризм, биоэнергетика, производство органик-продуктов, морские технологии.  

Одна из самых быстро развивающихся отраслей – арктический туризм. Финляндия активно продвигает свою страну именно как северный регион. Visit Finland  провела опрос жителей восьми стран, в ходе которого выясняла, что производит на туристов в Финляндии самое большое впечатление.  Ответы россиян отличались от остальных.

Больше всего в Суоми русских привлекают (по убыванию): снег, озера, Хельсинки, рыба, природа, олени, сауна, шопинг, а также катание на лыжах и водка (последние две позиции оказались  равны по привлекательности).

Французы и итальянцы отметили холод, снег, природу, фьорды и оленей. Немцам запомнились  чистая вода и комары. Англичанам – дружелюбие, темнота зимой и дороговизна.

Для китайцев и корейцев в топе по привлекательности оказались красоты севера, северное сияние, холод, Nokia и Санта-Клаус. Японцы любят муми-троллей (в других странах о них даже не вспомнили).

– Азиатский туризм сегодня на подъеме, а азиатам больше всего хочется  увидеть северное сияние, но они не знают как. Например, они выходят ночью и встают у отеля под фонарем, – рассказывает  главный редактор журнала All about Lapland из Рованиеми Александр Кузнецов.

Северное сияние хорошо видно на отдалении от городских огней,  но немногие туристы готовы гулять зимней ночью по лесу. Поэтому в Лапландии появилась новая туристическая фишка – отели-комнаты со стеклянной панорамной  крышей, через которую можно наблюдать за небом прямо с кровати. Когда появляется северное сияние,  постояльцев оповещают.  Также есть система СМС-оповещения о появлении сияния на небе.

По словам Кузнецова, первое место по количеству туристов в Лапландии занимает Великобритания. У британцев очень популярны однодневные туры в резиденцию Санта-Клауса накануне Рождества. Прилетают с утра – переодеваются в теплые комбинезоны, катаются на собаках и снегоходах, навещают чумы и Санту. Вечером – домой.

 – Больше всего денег тратят туристы из России и Китая. Китайцы хотят быстро осмотреть побольше достопримечательностей. Русские приезжают на автомобилях и автобусах на шопинг –  в основном из приграничных территорий. Берут с собой бабушек и дедушек, чтобы закупить побольше продуктов.  Немцы, кстати, тоже часто приезжают на автобусах. Они очень прижимистые, экономят каждый цент, – рассказывает Кузнецов.

У россиян Санта-Клаус оказался не сильно популярен. По последним данным с почты Санта-Клауса, расположенной в его резиденции, в минувшее Рождество больше всего писем ему написали китайцы. На втором месте поляки, на третьем – итальянцы. Россияне оказались на седьмом.

По словам вице-президента  Visit Finland Пааво Вирккунена, падение турпотока из России в Финляндию (на 38%) в прошлом году с лихвой компенсировали  гости из Китая, Японии и Кореи. Турпоток из Азии стремительно растет – на 25% в год.  И теперь финны нацелились на рынки США и Индии. Одна из основных идей продвижения – продавать комплексные туры, комбинируя как можно больше достопримечательностей.

– Когда мы пытаемся, например, продать Лапландию в США или Китай, мы выглядим очень маленькими в одиночку. Если мы скооперируемся с другими направлениями, мы станем более привлекательными, – говорит Пааво.

По его мнению, которое он высказал «Городу 812», Санкт-Петербург может стать хорошей альтернативой для таких комплексных туров в Финляндию.

– Было бы интересно скомбинировать Лапландию, Хельсинки и круиз на пароме в Петербург. Сейчас идут переговоры между российскими и финскими туроператорами об организации совместных туров. Программа стартует, как только они договорятся, – рассказал Пааво Вирккунен.

http://www.online812.ru/2016/04/14/010/

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).